Перейти к публикации

Уголок Pc


creker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, dab сказал:

 

это на 2080S записывал. на 3080 и 3080ти такая херня была в варзоне и колдваре только. но по ситуации 1 в 1. утечка врам, рост GPU INTERFACE LOAD, падение тдп и фреймрейта. на 10700к z490 и 5800х b550. завист от нихуя. просто рандомно случается и все.

В варзону сам не играл, но дв.  брат в неё часто зависал на 2070s + 10600(1440р) - всё ок у него...

колдвар- это я не знаю что за игра даже, поэтому за неё ничего сказать не могу...

p.s. У меня была сборка 3080 от Гигабайт, 

Материнская плата MSI MPG Z490 GAMING EDGE WIFI

ж.д. Samsung 970 EVO и т.п. 

Intel Core i7-10700K

Блок питания Cougar GEX850 (ГОЛД)

Память 3200Гц ( две плашки по 8гиг)- ничего не разгонял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полез сегодня в системник, надо было поменять M.2 жесткие местами из-за винды, и охренел. Крышки 970 Evo я даже коснуться не мог, настолько она горячая была! Охлаждающий гель под ней растаял и стал как будто жирным, но не потек. Причем второй SSD 980 pro, который расположен ниже, очень даже прохладный. Коснулся радиатора с кулером VRM и чуть ожог не получил, там яичницу жарить можно. По ходу, в одном месте скопилась пачка горячих парней - rtx3080, VRM и M.2.

 

Хз что с этим делать. Послежу конечно, на всякий случай перенес жесткий диск в слот повыше, между видеокартой и процем. Сам VRM как будто не охлаждается кулером, сколько не заглядывал в системник, всегда в простое. И это еще норм плата на X570, у других ВРМ прямо под процем находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dab сказал:

есть такое, особенно в варзоне внезапно после пары-тройки каток. писал об этом год назад (или уже больше) замечено на 2080(супер\ти), 3080(ти). ты посмотри что в этот момент у тебя почти двукратно снижается энергопотребление карты, а BUS INTERFACE LOAD растет с 5-10% до 40-50. и чем этот параметр выше - тем ниже ФПС и растет фреймтайм. писал об этом зеленым пидорасам, саппорт скидывал мне прогу, я делал ей логи по 11гб - а ответ в стиле "попробуйте выключить и включить".  потом вообще всю тему на форуме снесли. проблема есть в ре8, дум етёрнал и варзоне. у них явный косяк с утечкой видеопамяти, но решать они его не хотят (а может просто не могут).

В форзе у меня на 2070 тож походу утечки были ибо проседал фпс на ровном месте после пары тройки заездов и чел на форуме форзы тож об том писал, бред бредом, но более менее выправить удалось локом фпс на 60, все микрофризы и проседания просто исчезли, ставишь выше, привет проседания и подтормаживания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sun57 сказал:

выправить удалось локом фпс на 60

я с тех пор настройки игр подгоняю с включенным оверлеем MSI AB и смотрю за параметрами VRAM и Bus interface load. Для себя увидел что если памяти жрет игра не более 7100-7300 - то все ок, есть немного места для "утечек" и игра работает отлично, а BIL не должен быть выше 10%. Самый явный признак косяка помимо падения фпс это снижение ТДП (в случае 2080 с 250-240Вт до 170-110).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Carna3 сказал:

Какая же уебищная 3080 просто. Вчера играл в cod и ни с того ни с сего, в игре фпс процентов на 20 стал ниже. Я херею с этого дерьма)))) меньше 100 фпс в некоторых местах на карте, глориус гнйминг.

С dlss в игре фпс примерно такой же как в нативе на 6800xt, чисто стыд грёбаный.

 

Хотел 6800xt xfx вставить, она сука в корпус не влезла, здоровая сука))))))))

Привыкнуть не могу к этой 3080, уже вроде и температуры ей скинул до приемлемых, но все равно она мне сюрпризы каждый раз устраивает.

9 часов назад, dab сказал:

есть такое, особенно в варзоне внезапно после пары-тройки каток. писал об этом год назад (или уже больше) замечено на 2080(супер\ти), 3080(ти). ты посмотри что в этот момент у тебя почти двукратно снижается энергопотребление карты, а BUS INTERFACE LOAD растет с 5-10% до 40-50. и чем этот параметр выше - тем ниже ФПС и растет фреймтайм. писал об этом зеленым пидорасам, саппорт скидывал мне прогу, я делал ей логи по 11гб - а ответ в стиле "попробуйте выключить и включить".  потом вообще всю тему на форуме снесли. проблема есть в ре8, дум етёрнал и варзоне. у них явный косяк с утечкой видеопамяти, но решать они его не хотят (а может просто не могут).

у меня пока такого не было замечено на 3070ти и 3080. все всегда стабильно. тем более я на 3070ти 2 месяца ебашил в вангард почти ежедневно)

вот только в deathloop как писал ранее проблема возникла, но тут причина в игре. игра была удалена благополучно после 10 минут великолепного геймплея))

4 часа назад, FrankAndShtein сказал:

Полез сегодня в системник, надо было поменять M.2 жесткие местами из-за винды, и охренел. Крышки 970 Evo я даже коснуться не мог, настолько она горячая была! Охлаждающий гель под ней растаял и стал как будто жирным, но не потек. Причем второй SSD 980 pro, который расположен ниже, очень даже прохладный. Коснулся радиатора с кулером VRM и чуть ожог не получил, там яичницу жарить можно. По ходу, в одном месте скопилась пачка горячих парней - rtx3080, VRM и M.2.

 

Хз что с этим делать. Послежу конечно, на всякий случай перенес жесткий диск в слот повыше, между видеокартой и процем. Сам VRM как будто не охлаждается кулером, сколько не заглядывал в системник, всегда в простое. И это еще норм плата на X570, у других ВРМ прямо под процем находится.

потестируй в стресс тестах температуру. если в пределах нормы, то ничего страшного. nvme с хорошими скоростями нихуево так греются. на моих двух 970 evo plus температура до 60 может доходить спокойно во время долгих игр (в среднем 50-55 держится). но они оба находятся прямо за видеокартой, поэтому тут хуй че сделаешь) рекомендуемая температура моих не более 70 градусов, если не ошибаюсь. 

49 минут назад, dab сказал:

я с тех пор настройки игр подгоняю с включенным оверлеем MSI AB и смотрю за параметрами VRAM и Bus interface load. Для себя увидел что если памяти жрет игра не более 7100-7300 - то все ок, есть немного места для "утечек" и игра работает отлично, а BIL не должен быть выше 10%. Самый явный признак косяка помимо падения фпс это снижение ТДП (в случае 2080 с 250-240Вт до 170-110).

попробуй поиграть без всех цифр, просто и по кайфу) может и не заметишь все эту хрень. я вот циферки только первое время в игре использую чтоб посмотреть на поведение частот и температур.

серьезный сэм кстати 4, там вот дополнение про сибирь выходило. вот там пиздец, а не производительность. карта никогда не нагружена на 100% и постоянно фризы с просадками фпс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, dab сказал:

я с тех пор настройки игр подгоняю с включенным оверлеем MSI AB и смотрю за параметрами VRAM и Bus interface load. Для себя увидел что если памяти жрет игра не более 7100-7300 - то все ок, есть немного места для "утечек" и игра работает отлично, а BIL не должен быть выше 10%. Самый явный признак косяка помимо падения фпс это снижение ТДП (в случае 2080 с 250-240Вт до 170-110).

на форуме форзы с выхода обсуждали это.. и даже в одном из патчей разрабы поправили это, но в следующем все вернулось на круги своя. Хз кто тут виновен зеленые или разрабы форзы.. страдают как обычно юзеры. 

з.ы. форзу кстате уже месяца 3 не запускал, чет бомбанул и все)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Vakich сказал:

попробуй поиграть без всех цифр, просто и по кайфу)

ты посмотри 2 ролика выше из дума и ре8 )))) там и без цифр все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, dab сказал:

ты посмотри 2 ролика выше из дума и ре8 )))) там и без цифр все понятно.

хз, у тебя будто траблы с системой) а может и с картой. какая у тебя модель на данный момент?

дум проходил кстати на 2070 супер, проблем не было. резик 8 проходил уже на 3070ти - аналогично все ок было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой там впн для хрома нормальный есть? Ставил ZenMate, хром иногда при запуске минут 5 не мог раздуплиться. Удалил, стало ок ваще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mad8vad сказал:

Какой там впн для хрома нормальный есть? Ставил ZenMate, хром иногда при запуске минут 5 не мог раздуплиться. Удалил, стало ок ваще

ВПН для браузеров срань, штук 20 перепробовал.

Самый топ это Private VPN, отдельный клиент для винды. Ставишь Эстонию с пингом 13 мсек и погнал) Но он платный, хз как сейчас с оплатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vakich сказал:

хз, у тебя будто траблы с системой) а может и с картой. какая у тебя модель на данный момент?

дум проходил кстати на 2070 супер, проблем не было. резик 8 проходил уже на 3070ти - аналогично все ок было)

2 системы, одна на кукурузе 5800, другая на 10700к. Загвоздка чисто в заполнении и не очищении видеопамяти, а именно последних 500мб - тогда и начинается трэш. Я попросил их сделать лимит программный чтоб приложения видели до 7100мб памяти, например, но зелёные сказали что это технически невозможно. По варзоне целый тред убили с кучей гневных отзывов. Я сам играл когда ещё верданск был. 1 катка из 5 была косячной. Тоже когда память переваливала за 7200мб на 2080с и за 9300мб на 3080. Солюшн был в ини файле прописать предел памяти с коэффициентом 0.55, а настройки делать ближе к среднему. Зелёные отправили к активижн, активижн не ответил ничего. Потом и саппорт нивидиа сдулся. Короче теперь просто настраиваю игры с потреблением до 7гб видеопамяти на 2080 и до 9гб на 3080. Тогда и лагов нет, и фреймтайм ровный и шикарный. В думе изи можно вызвать косяк на 2080с, включив ртх с длсс, кошмарные настройки и перезагрузить игру. 

 

вот. посмотри. игра видит 8200мб (у карты физически 8) и что получается из этого

 

https://drive.google.com/file/d/11yXDU7JBcXUFo82haiNzVvW47KI3QBbi/view?usp=sharing

Изменено пользователем dab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dab сказал:

2 системы, одна на кукурузе 5800, другая на 10700к. Загвоздка чисто в заполнении и не очищении видеопамяти, а именно последних 500мб - тогда и начинается трэш. Я попросил их сделать лимит программный чтоб приложения видели до 7100мб памяти, например, но зелёные сказали что это технически невозможно. По варзоне целый тред убили с кучей гневных отзывов. Я сам играл когда ещё верданск был. 1 катка из 5 была косячной. Тоже когда память переваливала за 7200мб на 2080с и за 9300мб на 3080. Солюшн был в ини файле прописать предел памяти с коэффициентом 0.55, а настройки делать ближе к среднему. Зелёные отправили к активижн, активижн не ответил ничего. Потом и саппорт нивидиа сдулся. Короче теперь просто настраиваю игры с потреблением до 7гб видеопамяти на 2080 и до 9гб на 3080. Тогда и лагов нет, и фреймтайм ровный и шикарный. В думе изи можно вызвать косяк на 2080с, включив ртх с длсс, кошмарные настройки и перезагрузить игру. 

 

вот. посмотри. игра видит 8200мб (у карты физически 8) и что получается из этого

 

https://drive.google.com/file/d/11yXDU7JBcXUFo82haiNzVvW47KI3QBbi/view?usp=sharing

если не разбираются, то скорее всего проблема катастрофически и крайне мало возникаемая)

я если честно первый раз такую хрень вижу. ты систему ставишь чистую, не сборку всякую? или может что в системе меняешь под себя, что может так аффектить? или возможно у тебя какие то программы сторонние включены всегда и такое создают? ну вот реально проблема какая то явно мега странная. будто карта юзается периодически чем то другим и поэтому такие разрывы в производительности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vakich сказал:

будто карта юзается периодически чем то другим и поэтому такие разрывы в производительности

Ты не в нвидиа работаешь случайно?))) Посмотри ролик. Все предельно ясно. Дум видит что у карты 8250мб памяти, грузит её якобы до 7680, но афтебернер 8028 показывает.  И в этом случае bus interface load взлетает, а тдп падает и привет 30мс отклика вместо 8 и желе на экране. Как только разгружаю память на гигабайт настройкой текстур - почти сразу драйвер начинает работать нормально  - 130фпс и 8мс и ровный фреймтайм. Нечто подобное было на 970 с её "3.5гб" памяти. Как будто последний гиг у карты "косячный". Так что хорошо что ты 12 гб версию 3080 взял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dab Слушай, грузил врам больше номинала, чет вообще разницы в фпс не заметил, так и не понял, на что это влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dab сказал:

Ты не в нвидиа работаешь случайно?))) Посмотри ролик. Все предельно ясно. Дум видит что у карты 8250мб памяти, грузит её якобы до 7680, но афтебернер 8028 показывает.  И в этом случае bus interface load взлетает, а тдп падает и привет 30мс отклика вместо 8 и желе на экране. Как только разгружаю память на гигабайт настройкой текстур - почти сразу драйвер начинает работать нормально  - 130фпс и 8мс и ровный фреймтайм. Нечто подобное было на 970 с её "3.5гб" памяти. Как будто последний гиг у карты "косячный". Так что хорошо что ты 12 гб версию 3080 взял. 

помню я когда переходил с райзен на интел обратно, систему не переустанавливал. у меня в играх были дикие фризы и железо никогда не грузилось по максимуму. после переустановки под чистую все проблемы пропали. ну оно и понятно, другая платформа, обязательно надо переустанавливать.

или как у друга постоянно синий экран хуярил. он к этому привык и так сидел год наверное. потом он собрал знакомому комп, установил винду и у него так же синий экран периодически выскакивал) а дело оказалось в криво записанной винде на флешке, с которой он устанавливал себе и ему на комп (записана была винда с офф сайта майков). я приехал, поставил и там и там норм винду и все проблемы пропали.. 

просто я хочу сказать, что в твоем случае проблема явно в системе. раз уж у тебя на двух абсолютно разных сборках и платформах аналогичная херня. 

в общем ставь чистую систему с сайта майков, ставь дрова нвидия с их сайта и сразу врубай игру) гарантирую что все будет чики-пуки! жду результат :nice: и не ставь перед этим afterburner и прочие проги на всякий случай. чтоб точно исключить все

 

Изменено пользователем Vakich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dab сказал:

Зелёные отправили к активижн, активижн не ответил ничего

Они сказали что знают про то что варзона сломана, как технически, так и геймплейно, но обещали во второй варзоне всё исправить)

46 минут назад, Vakich сказал:

помню я когда переходил с райзен на интел обратно, систему не переустанавливал. у меня в играх были дикие фризы и железо никогда не грузилось по максимуму. после переустановки под чистую все проблемы пропали. ну оно и понятно, другая платформа, обязательно надо переустанавливать.

или как у друга постоянно синий экран хуярил. он к этому привык и так сидел год наверное. потом он собрал знакомому комп, установил винду и у него так же синий экран периодически выскакивал) а дело оказалось в криво записанной винде на флешке, с которой он устанавливал себе и ему на комп (записана была винда с офф сайта майков). я приехал, поставил и там и там норм винду и все проблемы пропали.. 

просто я хочу сказать, что в твоем случае проблема явно в системе. раз уж у тебя на двух абсолютно разных сборках и платформах аналогичная херня. 

в общем ставь чистую систему с сайта майков, ставь дрова нвидия с их сайта и сразу врубай игру) гарантирую что все будет чики-пуки! жду результат :nice: и не ставь перед этим afterburner и прочие проги на всякий случай. чтоб точно исключить все

 

Так у меня абсолютно идентичная трабла в колде, если на максималках запускаешь, память утекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Carna3 сказал:

Они сказали что знают про то что варзона сломана, как технически, так и геймплейно, но обещали во второй варзоне всё исправить)

Так у меня абсолютно идентичная трабла в колде, если на максималках запускаешь, память утекает.

и играть невозможно?

это именно в варзоне или вообще в mw 2019? я могу скачать попробовать ради интереса. но ранее не наблюдал такого на 2060 и 2070 super 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vakich сказал:

просто я хочу сказать, что в твоем случае проблема явно в системе.

Отправляй резюме в саппорт нвидии)) Если кратко - одно из условий лога для зеленых это чистая винда и драйвер с игрой. Все. Gpu view фиксирует все связанное с системой в момент дропа. Весь софт для мониторинга ставился после появления проблемы, а не до неё. На счет сборок - только школьники их ставят. На 5800 десятка с нуля, на 10700к 11 последний бета билд (по программе инсайдер превью). Винду никогда не ставлю обновлением. 90 процентов людей думают что так и должна игра работать. Фризить, статтерить. Перезапускают и нет проблемы. Я решил до причины дойти, а не следствие решать, но зелёные слишком заняты подсчётом прибыли от майнеров, нежели чем разбираться. Тикет закрыли, разработчики дров не отвечают на почту и в личке, тему отправили в корзину, но мой гайд с ини файлом и памятью 0.55 для колды очень многим помог. Многие даж не подозревали что в 2к варзона на 2080 должна не 80, а 120фпс идти и фреймтайм не 20, а 10мс. Под ударом дропа в колде 2080, 2080с, 2080ти, 3080 (10гб). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cifra сказал:

@dab Слушай, грузил врам больше номинала, чет вообще разницы в фпс не заметил, так и не понял, на что это влияет.

если не сложно воспроизведи в думе ту же ситуацию. на 2060 интересно есть косяк или нет. лучи, длсс качество, 2к и абсолютный кошмар настройки. потом просто перезапусти игру и посмотри какой фреймтайм и фпс. игра штатными средствами все показывает без атфербернера и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dab ну если замечу где то, то отпишу) а так я давно еще говорю тут, с 2017 года, как WWII вышла, что все колды последние работают нестабильно, неплавно. аналогично с bf1, bf5 и apex legends. 

 

кстати в стиме заметил, что на многие старые игры закинул апдейты. грузишь игру и она сразу уже пропатчена под все разрешения и настраивать ничего не надо. видимо спасибо надо сказать стим деку. раньше прям боль была с поиском фиксом для старых игр и настройками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Vakich сказал:

и играть невозможно?

это именно в варзоне или вообще в mw 2019? я могу скачать попробовать ради интереса. но ранее не наблюдал такого на 2060 и 2070 super 

У меня в mw 2019, на второй- третьей больших картах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vakich @Carna3 во, нашел видос в архиве который зеленым отправлял год назад вместе с 11ГБ логом. сорян за качество, но у их условия до 720р и полторы минуты, главное чтоб оверлей афтербернера был виден. после энкодинга визуально не ощутить разницы так как видос в 30 фпс, но по цифрам слева все прекрасно видно. там еще текст с описанием для Мануэля (этот пидрила меня заблеклистил потом. отвечает за связь с общественностью из разбрабов дров нвидиа). так вот в мультиплеере разница на ровном месте между 180 и 100 фпс это пиздец как ощущается, как и рваный фреймтайм. многие играют и думают что так и надо, многие просто этого не чувствуют. идентичные настройки, идентичная карта в колдваре, просто 2 разных матча. в первом еще свежак без утечки (bus interface load меньше 10%), а во втором уже пошло ухудшение производительности (bus interface load >20%, падение тдп, падение фреймрейта, увеличение фреймтайма). если bus interface load вырастает выше 50% - то всё, пизда. 40фпс и фреймтайм больше 30мс (как на ролике дума выше).

 

https://drive.google.com/file/d/1steLtoiltGcwGzvvK3YRAa-Vu1lfF5IE/view?usp=sharing

 

з.ы. видно что все работает почти в 2 раза лучше пока VRAM не загружен выше 7200мб. на втором отрезке потребление уже 7800мб и понеслось..

Изменено пользователем dab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, FrankAndShtein сказал:

ВПН для браузеров срань, штук 20 перепробовал.

Самый топ это Private VPN, отдельный клиент для винды. Ставишь Эстонию с пингом 13 мсек и погнал) Но он платный, хз как сейчас с оплатами.

Битком можно оплатить. 72 доллара на 3 года по скидке. 

21 час назад, FrankAndShtein сказал:

ВПН для браузеров срань, штук 20 перепробовал.

Самый топ это Private VPN, отдельный клиент для винды. Ставишь Эстонию с пингом 13 мсек и погнал) Но он платный, хз как сейчас с оплатами.

Только я инфу не нашёл, он на сколько устройств? 

Изменено пользователем buhoyman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, buhoyman сказал:

Только я инфу не нашёл, он на сколько устройств? 

У меня на трех компах стоит и на мобиле, никаких проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...