Перейти к публикации

Уголок Pc


creker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Новый процессор с 3D V-Cache для платформы AM4. AMD Ryzen 5 5500X3D появился в списке EEC

 

Платформа AM4 от AMD получит ещё один процессор из линейки Zen 3. 6-ядерный Ryzen 5 5500X3D идеально подойдёт для бюджетных игровых ПК.

 

AMD ещё не прекратила поддержку платформы AM4. После перехода на новый стандарт AM5 в 2022 году казалось, что компания больше не будет добавлять процессоры в линейку Zen 3. Но сначала появился Ryzen 7 5800X3D с технологией 3D V-Cache, а затем Ryzen 7 5700X3D, Ryzen 5 5600X3D и недавно представленные Ryzen 5800XT и 5900XT. Скоро выйдет ещё одно AM4-совместимое устройство.

Недавно в документацию EEC добавлен новый процессор - AMD Ryzen 5 5500X3D. Это не первое упоминание об устройстве - в ноябре 2023 года пользователь 'chi11eddog' упоминал этот процессор. Согласно утечке, Ryzen 5 5500X3D будет 6-ядерным, 12-поточным процессором с базовой тактовой частотой 3,0 ГГц (в режиме boost достигает 4,0 ГГц). Размер кэша L3 увеличат до 96 МБ благодаря технологии 3D V-Cache, аналогичной более продвинутым чипам.

По сравнению с Ryzen 5 5500 без X3D, тактовые частоты немного снижены, поскольку 3D-процессоры обычно имеют более низкие тактовые частоты из-за ограничений по напряжению. Ryzen 5 5500 работает на частотах 3,6/4,2 ГГц и имеет всего 16 МБ кэша L3. Ryzen 5500X3D имеет на 80 МБ больше L3 Cache, что полезно во многих играх. 

 

https://ixbt.games/news/2024/08/14/novyi-processory-s-3d-v-cache-dlya-platformy-am4-amd-ryzen-5-5500x3d-poyavilsya-v-spiske-eec.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потестил ноут в вуконге, 60 ФПС на средневысоких в 1080п, неплохо. А ведь ещё во времена 3080м почти все ноуты шли с мониками 2к. Как я буду искать ноутбук с 5080-5090 и 1080п неизвестно, 2к ноуты явно не тянут, ибо невозможно охлаждать. 

Я во все игры тяжёлые играю с форсированным турбо режимом вентилятора, только так он не кипяток. Причем сам он этот режим не включает.

@kodege норм цена была бы в рублях.

Изменено пользователем Xopo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Xopo сказал:

Потестил ноут в вуконге, 60 ФПС на средневысоких в 1080п, неплохо. А ведь ещё во времена 3080м почти все ноуты шли с мониками 2к. Как я буду искать ноутбук с 5080-5090 и 1080п неизвестно, 2к ноуты явно не тянут, ибо невозможно охлаждать. 

Я во все игры тяжёлые играю с форсированным турбо режимом вентилятора, только так он не кипяток. Причем сам он этот режим не включает.

@kodege норм цена была бы в рублях.

Турбобуст на цпу включен или выключен? Если выключен ,то он не будет режим форсированный включать когда частота без буста стоит верхняя максимум , он на буст включается только или руками , хотя мож в разных ноутах по разному ,но у меня какие были Леново и Асер последние там так в них

Изменено пользователем gordonfreeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, gordonfreeman сказал:

Турбобуст на цпу включен или выключен? Если выключен ,то он не будет режим форсированный включать когда частота без буста стоит верхняя максимум , он на буст включается только или руками , хотя мож в разных ноутах по разному ,но у меня какие были Леново и Асер последние там так в них

Выключен, конечно, иначе там сразу троллинг и звиздец. Проц вообще на 98% залочен.

Но я уже привык сам включать продув, а MSI шумоподавление, что лучше чем у Нвидеа - убирает этот звук для зрителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Xopo сказал:

Выключен, конечно, иначе там сразу троллинг и звиздец. Проц вообще на 98% залочен.

Но я уже привык сам включать продув, а MSI шумоподавление, что лучше чем у Нвидеа - убирает этот звук для зрителей.

У меня тож выключен от него профита нет никакого по сути кроме лишних децибел к шуму , на 99 можно в схеме питания  поставить и все просто буст вырубается и проц на стоке без буста пашет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Faterror сказал:

 

 

 

Очередной суперпомойный проц за оверпрайс от Лизы Су

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Lord of War сказал:

 

Очередной суперпомойный проц за оверпрайс от Лизы Су

Hardware Unboxed разочаровались в Ryzen 9 9950X — почти нулевой прирост относительно Ryzen 7 7950X

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний выпуск Microsoft Patch Tuesday устраняет 89 уязвимостей в системе безопасности различных продуктов, включая Windows 10 и Windows 11:

 

36 уязвимостей повышения привилегий (Elevation of Privilege);

4 уязвимости обхода функций безопасности (Security Feature Bypass);

28 уязвимостей удалённого выполнения кода (Remote Code Execution, RCE);

8 уязвимостей раскрытия информации (Information Disclosure);

6 уязвимостей отказа в обслуживании (Denial of Service, DoS);

7 уязвимостей спуфинга (Spoofing).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gordonfreeman сказал:

У меня тож выключен от него профита нет никакого по сути кроме лишних децибел к шуму , на 99 можно в схеме питания  поставить и все просто буст вырубается и проц на стоке без буста пашет.

Вот я и выставил 98, но вентилятор приходится самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Abyss1266 сказал:

Hardware Unboxed разочаровались в Ryzen 9 9950X — почти нулевой прирост относительно Ryzen 7 7950X

Прямо как у Интел в 14 гене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Abyss1266 сказал:

Hardware Unboxed разочаровались в Ryzen 9 9950X — почти нулевой прирост относительно Ryzen 7 7950X

 

Надеюсь дедушка купит это чудо за 75к :men_scary:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Xopo сказал:

Вот я и выставил 98, но вентилятор приходится самому

Почему именно 98 , а не 99, процент вычитается просто для того чтоб винда буст отключала )))) 98 зачем?

Изменено пользователем gordonfreeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, kodege сказал:

Прямо как у Интел в 14 гене.

новый тех. процесс + млрд. транзисторов добавилось, а производительности нет.

Изменено пользователем Abyss1266
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, gordonfreeman сказал:

Почему именно 98 , а не 99, процент вычитается просто для того чтоб винда буст отключала )))) 98 зачем?

Предрассудки, что он так каплю меньше перегреваться будет. 

Там Интел i7 11, дикая печка - худшая часть моего ноута. Следующий только на Рязани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Xopo сказал:

Предрассудки, что он так каплю меньше перегреваться будет. 

Там Интел i7 11, дикая печка - худшая часть моего ноута. Следующий только на Рязани.

Если ноут на столе ставишь вот такую херню купи , ток на отверстия не клей их , циркуляцию воздуха снизу улучшают , в целом габаритов не прибавляют ноуту , полезная штука для игровых горячих печек .

https://www.wildberries.ru/catalog/185349497/detail.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Xopo сказал:

Предрассудки, что он так каплю меньше перегреваться будет. 

Там Интел i7 11, дикая печка - худшая часть моего ноута. Следующий только на Рязани.

 

На ноутах 3D райзены разве есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, gordonfreeman сказал:

Если ноут на столе ставишь вот такую херню купи , ток на отверстия не клей их , циркуляцию воздуха снизу улучшают , в целом габаритов не прибавляют ноуту , полезная штука для игровых горячих печек .

https://www.wildberries.ru/catalog/185349497/detail.aspx

Сразу же наклеил как купил + он на подставке с дырками. А греется над клавиатурой так, что может обжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lord of War сказал:

 

На ноутах 3D райзены разве есть ?

На ноутах всё урезанное и заниженное.

1 час назад, Abyss1266 сказал:

новый тех. процесс + млрд. транзисторов добавилось, а производительности нет.

Может и не добавились, а тех. процесс тоже не проверит никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kodege сказал:

На ноутах всё урезанное и заниженное.

 

Никогда не понимал ноутбуки, а когда у меня появились планшеты и смартфоны и подавно. Лучше дома пк собрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lord of War сказал:

 

Никогда не понимал ноутбуки, а когда у меня появились планшеты и смартфоны и подавно. Лучше дома пк собрать

Мне собирать отдельные пк на дачу, в поездки и в Болгарию? 

Разные устройства под разные задачи. Для меня ноут это именно стационарное рабочее место, что можно взять с собой.

С ноутом я ставлю:

Четверник на USB 

Штатив с вебкой 

Стримдек мини

Две лампы

Настольный микрофон 

 

И всё это легко кинуть в рюкзак и за час установить. Без повторения настроек. 

Этот ноут успешно отработал 3 года и на 100% окупился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Xopo сказал:

Мне собирать отдельные пк на дачу, в поездки и в Болгарию? 

Разные устройства под разные задачи. Для меня ноут это именно стационарное рабочее место, что можно взять с собой.

С ноутом я ставлю:

Четверник на USB 

Штатив с вебкой 

Стримдек мини

Две лампы

Настольный микрофон 

 

И всё это легко кинуть в рюкзак и за час установить. Без повторения настроек. 

Этот ноут успешно отработал 3 года и на 100% окупился. 

 

Это узкоспециализированная задача, а для простых обывателей дичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Lord of War сказал:

 

Это узкоспециализированная задача, а для простых обывателей дичь.

Так всё и подбирают устройства под свои узкоспециализированные задачи. Так то игрой пк - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   3 пользователя

    • Lord of War
    • Carna3
    • Abyss1266
×
×
  • Создать...