Перейти к публикации

Циркадный ритм, хронотип, биоритмы или просто режим дня


DudeDohhhU
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

если человечество веками пряталось от различного рода угроз ночью, будь то холод или хищники, плохая видимость- исконно принято что гормон сна вырабатывается ночью, в 10 вечера ты уже должен укладываться спать, что бы хорошо себя чувствовать.

Прикол в том, что это сейчас ночью могут спать почти все, а в общинно-первобытном обществе где вершиной технологий была палка с камнем на конце, нормальный режим сна был доступен не только лишь всем. Хотя бы потому, что надо было выставлять народ в охранение.

 

В википедии об этом кстати написано - "Существует гипотеза, что разделение на «сов» и «жаворонков» произошло в ходе эволюции. В далёком прошлом, чтобы предупредить внезапное нападение диких зверей или врагов в тёмное время суток, люди в группах не должны были отходить ко сну одновременно, часть людей должна была бодрствовать ночью".

Изменено пользователем DudeDohhhU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, смотрел подкаст одного светила биологи ,так вот если он не соврал то ВОЗ прировнял ночные смены к патогенной работе связанной с риском онкологических заболеваний и ожирения со всеми вытекающими.

Еще есть интересная статистика по сердечно сосудистым заболеваниям и другим казусам при переходах на летнее/зимнее время, а это всего сбой на один час сна.(кому интересно см. публикации канадского здравоохранения)



Прикол в том, что это сейчас ночью могут спать почти все, а в общинно-первобытном обществе где вершиной технологий была палка с камнем на конце, нормальный режим сна был доступен не только лишь всем. Хотя бы потому, что надо было выставлять народ в охранение.

 

В википедии об этом кстати написано - "Существует гипотеза, что разделение на «сов» и «жаворонков» произошло в ходе эволюции. В далёком прошлом, чтобы предупредить внезапное нападение диких зверей или врагов в тёмное время суток, люди в группах не должны были отходить ко сну одновременно, часть людей должна была бодрствовать ночью".

Вот тут ты опять обобщаешь, как давно выставляют охрану? И как до этого неслась ночнаая смена?

И среди животных есть подобное поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут ты опять обобщаешь, как давно выставляют охрану? И как до этого неслась ночнаая смена?

И среди животных есть подобное поведение?

Не уверен, что у животных есть такое понятие как охранение, но животные и костер развести не могут.

Как ни крути, а древнему человеку без охранения было никуда. Это и защита и поддержка костра. 

Не знаю как там у них ночная смена распределялась, но думаю так же как и сейчас у нас - сутками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще животные не читают космополитан и подобный мусор со статьями про жаворонков и сов

:pepelmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что у животных есть такое понятие как охранение

Есть конечно, ты чего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После треньки там какой-то гормон выделяется в кровь, поэтому если тренька вечером, то ничего удивительного нет.

НО, когда привыкнешь и войдешь в такой режим, то все ок будет.

да уже месяц так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, смотрел подкаст одного светила биологи ,так вот если он не соврал то ВОЗ прировнял ночные смены к патогенной работе связанной с риском онкологических заболеваний и ожирения со всеми вытекающими.

Еще есть интересная статистика по сердечно сосудистым заболеваниям и другим казусам при переходах на летнее/зимнее время, а это всего сбой на один час сна.(кому интересно см. публикации канадского здравоохранения)

 

 

Вот тут ты опять обобщаешь, как давно выставляют охрану? И как до этого неслась ночнаая смена?

И среди животных есть подобное поведение?

Среди животных есть и примеры охраны, патрулирования, разведки, сложных симбиотических связей, использование инструментов, создание инструментов, даже понятие справедливости есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того что никто никому не должен (Вроде в полночь человек должен давно спать) весь современный ритм это экономическая стратегия, а не физиологическся норма. Все эти сказки про меланин, остались в 20 веке.

я без понятия про мелонин. и причём тут экономика? хочешь сказать что ложится спать пораньше придумали экономисты и есть люди здоровье которых не страдает от того что спять днем?

я когда до обеда сплю себя довольно херово чувствую проснувшись. если я сова то почему позднее пробуждение так действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

треньку по утрам надо делать, тогда на сон никак не повлияет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вечно кровь из носа хуярила адско

Поподробней у меня бывает такая херня никак не пойму почему еще со времен школы.

 

Насчет темы. Я давно начал интересоваться этой темой, года 3-4 назад когда вышел первый мибенд, я его носил не снимая и ложился спать до 22:00 и вставал где-то около 5:20 в течении года и статистика браслета показывала глубокий сон около 2:45-3:20 часа, также я браслет носил в армии там немного другой режим, но чем-то схожий там было около 2:10часа, сейчас же работая программистом испытывая стресс и окруженный вокруг гаджетами ложусь спать около часа ночи, встаю правда в 8-9 утра, но браслет показывает глубокую фазу сна около 1: 45 в лучшем случае неважно в выходной день или рабочий ни о каких 2:45-3 часах и речи нет, разница чисто в два раза, думаю попробую еще раз наладить режим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробней у меня бывает такая херня никак не пойму почему еще со времен школы.

 

Да вроде очевидно, что давлением проблемы.

Ходи сейчас по врачам. С возрастом будет беда серьезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробней у меня бывает такая херня никак не пойму почему еще со времен школы.

 

Насчет темы. Я давно начал интересоваться этой темой, года 3-4 назад когда вышел первый мибенд, я его носил не снимая и ложился спать до 22:00 и вставал где-то около 5:20 в течении года и статистика браслета показывала глубокий сон около 2:45-3:20 часа, также я браслет носил в армии там немного другой режим, но чем-то схожий там было около 2:10часа, сейчас же работая программистом испытывая стресс и окруженный вокруг гаджетами ложусь спать около часа ночи, встаю правда в 8-9 утра, но браслет показывает глубокую фазу сна около 1: 45 в лучшем случае неважно в выходной день или рабочий ни о каких 2:45-3 часах и речи нет, разница чисто в два раза, думаю попробую еще раз наладить режим

давление видимо было высокое. проблема в том, что я его никогда не чувствовал. врачи вечно ахуевали, когда я приходил больничный оформлять.

а уже как бросил курить, начал переодически замерять давление и со временем оно нормализовалось. + кровь из носа перестала херачить переодически. ну раз в неделю наверное точно было. тьфу 3 раза конечно что сейчас все заебись, но это прям тогда бесило ппц)

 

а по поводу часов, а ты уверен что они прям точно тебе это все покажут?

я например засыпаю минимум час, а то бывает и больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гипертония, тоже кровь иногда шла с носа. Но во взрослом возрасте очень редко.

В возрасте около 30 башка постоянно болела, чуть ли не через день. Врачиха выписала от давления препараты, щас пью постоянно и норм самочувствие. А давление по тонометры всё равно высокое, выше среднестатистической нормы 120-90.

Где то между 130-140 на 90-100. Для меня это норм. У жены 110-80 это норм.

У каждого человека индивидуально.

Изменено пользователем bestfree
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давление видимо было высокое. проблема в том, что я его никогда не чувствовал. врачи вечно ахуевали, когда я приходил больничный оформлять.

а уже как бросил курить, начал переодически замерять давление и со временем оно нормализовалось. + кровь из носа перестала херачить переодически. ну раз в неделю наверное точно было. тьфу 3 раза конечно что сейчас все заебись, но это прям тогда бесило ппц)

 

а по поводу часов, а ты уверен что они прям точно тебе это все покажут?

я например засыпаю минимум час, а то бывает и больше))

Так чтобы отследить глубокую фазу сна много ума не надо, в этой же фазе человек вообще не двигается, просто замирает. Вот браслет и отслеживает, в любом случае пользуюсь мибендом сменилась лишь только его версия был первый стал четвертый

 

Да вроде очевидно, что давлением проблемы.

Ходи сейчас по врачам. С возрастом будет беда серьезная.

С давлением проблем нет, конечно надо будет проследить за этим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чтобы отследить глубокую фазу сна много ума не надо, в этой же фазе человек вообще не двигается, просто замирает. Вот браслет и отслеживает, в любом случае пользуюсь мибендом сменилась лишь только его версия был первый стал четвертый

 

С давлением проблем нет, конечно надо будет проследить за этим

интересно) а я во сне много ворачаюсь, поэтому этот браслет вряд ли поможет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С давлением проблем нет, конечно надо будет проследить за этим

Кровь из носа только по причине давления начинает течь, если никаких физических взаимодействий не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я без понятия про мелонин. и причём тут экономика? хочешь сказать что ложится спать пораньше придумали экономисты и есть люди здоровье которых не страдает от того что спять днем?

я когда до обеда сплю себя довольно херово чувствую проснувшись. если я сова то почему позднее пробуждение так действует?

Тут была опечатка "про мелатонин", но думаю ты вкурсе

Хотел сказать что, все "нормы сна" и режимы рекомендуются и рассчитываются из расчёта экономической целесообразности, а не индивидуальной потребности.

Да, ты прав. Есть разные привычки как и когда спать, и кто и как их приобрел.

Но знаю, что если пиздить человека палкой неделю и мешать спать, то дневной сон будет им в радость и во благо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Работаю 2/2, дневные и ночные смены по 12 часов. Весь режим через жопу.

Это ад на самом деле. Лет 10 работал на заводах, а там три смены. Какой нахер режим :) скажу одно, без ночных заебись вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел сказать что, все "нормы сна" и режимы рекомендуются и рассчитываются из расчёта экономической целесообразности, а не индивидуальной потребности.

с какой стати людей занимающихся подобными вопросами касается экономическая целесообразность? им что директор мира взятки дает чтобы они выдумывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кровь из носа только по причине давления начинает течь, если никаких физических взаимодействий не было

бывает в носу поковыряю пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это ад на самом деле. Лет 10 работал на заводах, а там три смены. Какой нахер режим :) скажу одно, без ночных заебись вообще.

Выручает то, что я ITшник и моя ночная смена сводится к тому, что я с 20 до 8 утра сижу за компом и по большей части просто отдыхаю просматривая ютуб и слушая музыку. Сейчас в феврале вообще все смены получились ночные, режим получился такой, что в дни работы я сплю днем с 10 до 17, а в выходные 4 часа ночью с 4 до 8 и днём с 14 до 18... Но есть и плюсы, хожу в круглосуточный спортзал в 12 ночи и народу 0, очень удобно.

Изменено пользователем Trupo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...