Перейти к публикации

Ошибка E74


men of steelru
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я вообще не уверен, что виноват ANA чип. Во всяком случае, его можно перепаять, может контакт отошел. Он мог вообще сгореть, тогда только менять его. Отошедший контакт можно проверить, если прижать пальцем ANA и включить консоль, иногда консоль работает после этого.

Со сроками я ничего тебе не скажу и никто не скажет. Твоя консоль может и год прожить, если ремонт поможет. А может через неделю тоже самое выдать, как повезет.

Е74 довольно комплексная ошибка и ее причиной может быть практически все, что угодно. Она бывает из-за неисправности ANA, GPU, RAM. В некоторых случаях вылечить получается вообще только заменой GPU. Разбирайся пока с ANA, если хочешь, но мне кажется игра не стоит свечь. Если только чисто ради академического интереса, надо все таки как-то разбираться с этой ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У друга сломался бокс, ошибка е74, носил ремонтировать кому-то на дом, сказли что восстановить его нельзя, только на зап. части. Он сейчас решил сам попробовать починить, вдруг из этого что-то выйдет. Где можно найти подробный ФАК по починке при этой ошибке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Rembo*, нету такого. По крайней мере как конкретно лечить эту ошибку похоже еще никто не знает. Надо пробовать все подряд. Пусть прижмет ANA, GPU, можно попробовать прогреть строительным феном плату под этим чипами с обратной стороны. Но бывает вылечить можно только одним способом, заменой GPU, т.к. иногда нарушается структура самого процессора. Бывает, что виновата память, которая восстановлению, можно сказать, уже не подлежит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, было на ремонте 6 консолей: 2 - поднял без проблемЖ термоусадка+прижим, еще 1 вообще плохая была, упала лицом с метра высотой, был коротыш и Е74, результат замена нескольких масфетов и термоусадка, прижим + вентиль на вдув + медный радиатор от зефира - работает и по сей день (3 мес.). Одну пытался поднять без термоусадки, чисто прогревом самой пристаки 3 раза - все четны. Еще 2е ждут свое учести. Но могу сказать одно вентилятор на вдув очень рекомендую, желательно не ниже 60*60, лучше 70*70., прогревать приставку саму откл. вентиляторы дает результать, но на очень короткий срок. Так что делаем термоусадку термофеном (но не монтажным), главное не переборщить со временм и температурой и прижим - ну а на эту тему "как сделать прижим" тем в инете завались. Очень понравился прижим, когда использовал металические прокладки для GPU от видео-карт. Так что эксперементируйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexus 1 нашел способ решения проблемы Е74. Цена ремонта как цена ремонта 3х огней. Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного. Е74 действительно пока никак толком не лечится. Но вполне возможно перебирать все возможные способы. Ремонт можно делать схожий, что и при 3 огнях. Положительных результатов добивались разными способами(прогревали феном ANA, GPU и другие компоненты), поэтому маловероятно, что он нашел одну причину, если у других это разные вещи. Ну и вполне допускаю, что он меняет GPU, т.к. это тоже работает, а как мне кажется одной из причин Е74 является нарушение контакта между кристаллами и подложкой GPU, проблемы c HSIO шиной из-за этого могут быть вполне.

 

ЗЫ все же меня всегда веселит его теория о причинах Е74 и влиянии положения приставки. Это прям шедевр.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

creker, мастера то есть, да ни у одного из них нет такого опыта в этом деле и стольких отзывов. Поэтому ему я доверяю как себе, ибо мой бокс жив 16 месяцев,стоя вертикально и выдувая теплый воздух, когда тогда такого никто не делал в стране.

Как вариант он мог узнать как ремонтировать у иностраного мастера. И что там может навернуться комплексно? Как всегда какая-нибудь хрень сдохла, и все. Дальше ток не идет ведь.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал, что является причиной в разных случаях. А вот проблемы с HSIO это уже моя догадка, т.к. по недавней информации Е74 появляется именно из-за таких проблем. А здесь сразу вспоминается проблема с технологией пайки кристаллов к подложке. Этот контакт тоже может нарушаться, а HSIO шина находится между 2 кристаллами GPU. Восстановлению такая поломка не подлежит(фен теоретически может помочь, но это не вариант), поэтому логично, когда Е74 смогли вылечить лишь заменой GPU.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня насколько понимаю зефир (09.2006) проработал исправно 2 года 2 месяца,если не считать что сам менял привод. Сегодня выдал ошибку Е74. Скорее всего подключил кабель на горячую,хотя не уверен. Но факт что при включении приставки появилась ошибка.

Прочитал всю тему. Попробывал пальцем прижать АNА-чип и она ЗАРАБОТАЛА!!! Сейчас стоит разобранная,нужен совет что лучше сделать.

P.S Есть бокс на запчасти ,может с него выпаять этот ANA или лучше прогреть мой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет проще прогреть твой, т.к. на зефирах HANA чип стоит, а он в bga корпусе. Менять его, значит нужно реболлить. Проще просто прогреть аккуратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Creker спасибо что откликнулся

1.Я не уверен что это зефир,как определить? У меня приставка без HDMI и на чипе стоит ANA

2.Как лучше прогревать феном или включить без вентиляторов? У меня есть тех.фен.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

androgap,

1. Это ксенон, там как раз ANA стоит

2. Включение без вентиляторов не плавит припой. Нужно греть феном. Надеюсь хоть навыки есть какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По работе термоусадку , а компьютерные платы никогда не грел. Я так думаю греть стоит в области чипа при температуре до 300 градусов на расстоянии 3-5 см не дольше 3-5 минут. Если ошибся поправте меня. Получается если у меня ксенон ,то реболт чипа в упрощёной версии без всяких bga корпусов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя будет не ребол, а просто перепайка чипа, шариковых выводов то нету, нечего reball'ить.

 

Смотри, чтобы мелкие элементы не сдуло с платы, когда у них расплавится припой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня бокс ДАЛ ДУБА...

е74

ФАЛЬКОН, в начале эксплуатации была сменена термопаста, сделан прижим, пластмассовый короб обклеен термофольгой.

Попробую оживить, но похоже нужно нести взнос в микрософт...

Пошел играть на PS2 в Shadow of the Colossus/

 

п.с. Прожил 250 дней.

Изменено пользователем Digimon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, никаких.

сегодня играл в фифа09 с жесткого 2 раза по часу. В 20,00 выключил, а при включении в 22-20 выдал Е74.

PS2 4года, PSP 2года, GBA 3года пережили бокс.

 

Иногда были зависания при игре по лайву с русскими, но это скорее сервера виноваты.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прогрел ANA-чип феном , всё работает!!! :tease: Интересно долго ли он ещё проживёт. Ещё не грузил его играми,сегодня буду играть GTA4 : L&D. Если на ней не повиснет - значит пока всё норм. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xenon с Е74 это прям чудеса, раритет. Кстати, вот на тему как лечит он Е74. В соседней теме, прогрев феном АNA вылечил коробку от Е74. Так что уверен на все 100%, перебирает все варианты с помощью несложной диагностики, Е74 не простая ошибка. А вот почему xenon не ремонтирует, странно, возможно из-за того, что ANA в другом корпусе, не в том, что HANA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

creker, ну видать еще не приходил к нему Хеnon с Е74. И видимо проще реболить ВGA, чем перепаять n ножек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистика после прогрева ANA-чипа:первый день-играю ГТА4,после часа игры пошёл курить,прихожу 3 красных огня.Выключил бокс,сразу включил-работает,поиграл ещё минут 20 и пошёл спать. Второй день: посмотрел с флешки два фильма, заметил ели заметные вертикальные красные и зелёные полоски ,особенно хорошо их видно на тёмных участках. После фильмов включил ГТА - сразу артефакты в тёмных углах в виде чёрных квадратиков. Почти сразу выключил,включаю Fallout3 вроде картинка нормальная ,минут 20 играю-вижу артефакты на воде.Выключил бокс.

Третий день:Включаю бокс - три красных огня, код ошибки 0001(проверял раз пять). Разбираю коробку ,подключаю к телеку и Е74!

 

Вопрос: 1.если это не качественный прогрев, то может ли ANA быть причиной полосок на видео и артефактами в игре? Видел подобное на умирающих видеокартах Radeon в следствии плохого охлаждения.

2.почему бокс сигнализировал 0001?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ANA может быть причиной артефактов, но эти артефакты с большой вероятностью должны быть беспорядочными.

2. Порой ошибки совершенно не соответствуют тому, что случилось с приставкой. Это скорее самодиагностика сходит с ума.

 

Пробуй дальше греть ANA, но может и дохнет гпу на пару с памятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит будем пробывать дальше греть. А вообще это похоже на тыкание пальцем в небо(0001 и Е74) :declare:

 

Ещё вопрос : есть материнка от ещё одного ксенона на ней 0022, может стоит попробывать прижать CPU? А вообще предлагаю мелкософтам выпускать CPU и GPU на отдельных чипах,как процессоры на комп и пускать их в свободную продажу! Чтоб меньше гемора была! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...