Перейти к публикации

Ошибка E74


men of steelru
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А может такое быть, что 4 огня были прелюдией к 3-м? Как все было: запустил приставку и она работала, потом отошел, выключив ее, когда вернулся, то она начала показывать 4 огня. После этого пробовал использоваться другой провод, а потом и сетевой фильтр, но самое интересное, что когда принес ее в ремонт, то она уже выдала не 4 огня, а 3! При том запускали ее без AV-кабеля...Код ошибки 0020.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделал прогрев с флюсом, приставка возродилась))

(у меня смутное подозрение что Е-74 это и есть три красных огня, только теперь выглядят по другому - причины то теже, ну и + еще парочку)

кстати F-2000 всетаки насколько пасивный флюс??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NEOGEO, почитайте состав флюса и все станет ясно, а если нет то инет вам в помощь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю что из за этого ошибка е74:

http://s49.radikal.ru/i126/0909/93/61cd40e68a63.jpg

на картинке изображено, где теряется контакт, а 3 огня я думаю что это неконтакт с основной платой

обсуждаем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex-box 360, именно об этом я и писал, когда отвечал на твой пост

 

Alex-box 360, я где-то писал уже предполагаемые причины. Как раз "умная память"(EDRAM) и может быть виной. Между двумя кристаллами гпу находится HSIO шина. Нарушение ее работы, вследствие плохого контакта кристаллов к подложке, может привести к Е74. Но это только одной. Е74 очень мутная ошибка. Ее лечят и прижимом гпу, прогревом гпу до 2 огней, прижимом ана чипа, прогревом феном памяти, заменой или пропайкой упомянутых компонентов. И во всех случая помогает что-то одно из этого, постоянства как-то не наблюдается.

 

EDRAM это вообще очень классная штука. Невероятно быстрая памяти, которая выполняет в боксе роль framebuffer, за счет чего очень сильно растет fillrate и снижается загрузка шин, обратная ситуация(сильная загрузка шин) бывает, если по старинке расположить framebuffer в видеопамяти. Дополнительно там же находится логика для альфа теста, блендинга, сглаживания, в этой же памяти хранится z-buffer, что тоже очень сильно экономит ПСП, т.к. z-buffer используется очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex-box 360, именно об этом я и писал, когда отвечал на твой пост

ну эт я понял, просто я картинку представил, если кто не понял что к чему, мне интересно, можно ли как нибудь это вылечить ? может у кого какие мысли ? я не представляю как это ечить, там же клей, шарики очень маленькие да вообще нереально блин... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогрев чипа может вполне восстановить ненадолго контакт. В таком случае лучшим решением будет замена гпу, процедура не такая уж дорогая, как может показаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно что хуже три огня с ошибкой то 0102 то 0020 или е74 .

прогрел гпу , сейчас если прижать показывает 0020 если отпустить то 0102

 

creker,

а сколько стоит замена гпу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - брал в Мвидео,выдало Е74 вчера,ничего не помогает,примут ли в магазине по гарантии от Мелкомягких? Вроде 3 года дают на Е74.

Своя гарантия кончилась в июне этого года. Был ли у кого опыт сдачи в Мвидео? Какие нюансы смотрят они,чтобы избежать неприемки? Только наклейку или внутрь тоже лезут?

Изменено пользователем Golovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golovan, внутрь они лезть не имеют права. Вообще, этот вопрос хорошо освещен в ЭТОЙ теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

E74, E73 самые простые ошибки, потому что идёт отвал одного, двух шаров или примерно так, по минимуму в общем, при чём сохраняется работоспособность самого ГПУ и он в состоянии отослать картинку на экран с ошибкой, нарушаются по моим наблюдениям(два бокса есть для иследований) контакты идущие к памяти, поэтому если на ПК это выразится в артефактах но игра будет работать дальше, у бокса сработает защита и будет один огонь и ошибка на экране, если отвал шаров по шине к CPU, то будет 0020 или подобная, система потеряет ГПУ и будет кричать что его нет вообще...три огня в общем. Пробовал без ГПУ включать приставку, диагностика работает без проблем.

Если больше отвалится шариков, то будут разные ошибки...всё из за непропая.

Очень трудно верю что сам кристал отходит, если брак только самого чипа на заводе и он не выдерживает температурный режим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как многие наверное замечали, перед тем как бокс покажет 74ю или три огня, в игре начинаются артефакты, не во всех играх кстати но бывает, и после перезагрузки выскакивает ошибка...у вас мекротрещина, окисл на пятачке у ГПУ или всё вместе.

Шины идущие к памяти расположены в основном с боков, поэтому когда делаете прижим, вы гнёте плату с боков прижимая эти шары. Как писал, это даёт временый результат.

Это всё равно что подключить сварочный аппарат через провод тонкого сечения на скрутках...всё равно процес разрущения не остановить, окислы и микротрещины убираются только реболом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убираются только реболом.

Не думаю. Reflow спокойно решает эти проблемы, при чем процедура намного проще и безопаснее ребола, а по эффективности не сильно то и уступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт безопаснее.

Пока вы делаете прогрев, пошатываете чип надеясь что шарики которые были не контакт "поймают" свои площадки на чипе, вы жарите плату, не получилось, жарите снова. Так что это опасней чем реболл.

При реболе...вы спокойно снимаете чип, чистите чип и плату, реболите заново чип и спокойно садите его обратно. При этом увереность полная что всё сделано как надо, если конечно рука набита.

 

Я сам прогревал, нормально так... Грел так же несколько видюх хороших, до сих пор пашут. Бокс же проработал 3 недели и скопытился опять. Было бы что греть, гомну мало интересен ваш прогрев. Греете, воняет ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel, про какой прогрев речь? Если просто жарить феном, то тут конечно ничего работать не будет. Лучше облить все хорошенько флюсом и вперед...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так) Можете разъяснить подробно как делать рефлоу и реболл? Просто у меня лишний бокс с Е74 лежит. Хочу в нем поковыряться, пока есть время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний подогрев, сверху воздушкой, обе на шадящей температуре, крепёжные рамки снизу и сверху желательно. Флюс типа FluxPlus или RMA-223.

 

Первый свой прогрев на боксе делал без рамок, без нижнего подогрева, вместо флюса обчная светлая канифоль. В итоге бокс заработал, но три недели.

Второй прогрев на этой плате не удался, плату покоробило...в итоге она счас ждёт реболла со снятым чипом и восстановлеными площадками на плате в предсмертном состоянии. В текстолит впиталась сомла от канифоли, не очень красивое зрелище. Проц как будто побывал на Юге, нормальный такой загар.

 

Второй бокс пока не грелся и т.д, буду сразу на нём ребол делать.

 

Трафареты идут долго...а так всё готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel, сделаете реболл GPU отпишитесь о результатах.

 

Делал, реболл GPU с E74 и E73 не помогло. Причина явно в другом. Так что ребоол не панацея. Очень большие подозрения что E74 это частичный "отвал" или гибель одной или нескольких чипов памяти. Не хватает времени все это проверить. Да и артефакты на экране указывают на глюк памяти.

Изменено пользователем PartyZan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel, сделаете реболл GPU отпишитесь о результатах.

 

Делал, реболл GPU с E74 и E73 не помогло. Причина явно в другом. Так что ребоол не панацея. Очень большие подозрения что E74 это частичный "отвал" или гибель одной или нескольких чипов памяти. Не хватает времени все это проверить. Да и артефакты на экране указывают на глюк памяти.

вполне возможно, что это "умная" память(EDRAM) теряет контакт, ведь ее даже на джаспере не измееняли, техпроцесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была ошибка 74, снял GPU, на нём был явно один пятак окислен, как раз шёл на память, и глюки как раз графические были перед ошибкой.

Вообще это всё может быть в связке GPU, память и возможно HANA чипа.

А ребол то что не помог...прижим был на боксе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex-box 360, вы не правильно поняли мои слова. В своем посте я пишу не про EdRAM, а про графическую память RAM.

 

Nickel, возможно и был прижим, точно сказать не могу. Приставку принес не сам хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это всё может быть в связке GPU, память и возможно HANA чипа

Это как раз уже достаточно давно известно, Е74 лечится очень разными способами, что и странно. Тот же нарушенный контакт у кристаллов и/или нарушенная работа HSIO может привести к Е74.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel, было у меня такое, Е74. Сделал ребол ГПУ-не помогло. Сделал ребол гпу, цпу, всех чипов памяти - все заработало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel, было у меня такое, Е74. Сделал ребол ГПУ-не помогло. Сделал ребол гпу, цпу, всех чипов памяти - все заработало.

 

Память возможно отошла, хотя это редкий случай, площадь мала по чипом, текстолит не гнётся и т.д...разве что окислилось что. Посмотрим. Два бокса с 74й были, отреболю только GPU, на другое нету трафаретов пока.

 

Кстати сделал наблюдение, сравнивая PS3 и бокс, возьмём графический чип пс3, там на подложке с самим чипом расположена видео память, то есть разводку на основную плату они не делали, под самим чипом плошадки под шары дублируются, шины остаются только до цпу и чипсета.

За счёт хорошего расположения контактных площадок чипа нагрев равномерный идёт в текстолит. Припой тот же что и в боксе, нагрев платы и чипа в целом больше чем в боксе, сказывается что в одном корпусе блок питания.

У бокса три угла чипа уходят на память, то есть отвод тепла идёт только под чипом в центре и с одного края. Текстолит мне показался тоньше чем на пс3. Дороги что на память идут вообще хлипкие, без "дубляжа в текстолит".

Кароче надо текстолит крепить чтоб даже на доли миллиметра не гулял во время работы, и шарики качественые ставить. Можно даже с системой охлаждения ничего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни. У меня есть бокс с жоскими артефактами, даже когда грузится даш - уже артефакты. Но ошибку пока не выдал. Разобрал его, наклеял на память заново подушечки, сменил термопасту на ГПУ, поставил обратно радиатор, не устанавливая крепления, чуть-чуть прижав рукой. - Включил , заработало. Как думаете, что следует делать дальше с ним?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...