Перейти к публикации

Мысли и советы про ошибку E74 от человека, который чинит Xbox360


VictorMan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

обращаюсь к создателю темы: если ты чинишь боксы, то должен знать каким образом производится гарантийная замена сгоревших матери или привода, а именно как в них заливаются идентичные ключи (особенно в мамку)...или просто меняется комплект/сам бокс ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращаюсь к создателю темы: если ты чинишь боксы, то должен знать каким образом производится гарантийная замена сгоревших матери или привода, а именно как в них заливаются идентичные ключи (особенно в мамку)...или просто меняется комплект/сам бокс ?

 

+1 тоже интересно.......

Автор ты гггггдддееее???? :to_become_senile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращаюсь к создателю темы: если ты чинишь боксы, то должен знать каким образом производится гарантийная замена сгоревших матери или привода, а именно как в них заливаются идентичные ключи (особенно в мамку)...или просто меняется комплект/сам бокс ?

это знают только инженеры майкрософт, и уж точно, загляни сюда хоть один из них, он бы тебе ничего и не подумал говорить.

Автору респект за старания, не слушай вышезапостившихся "спецов" ибо это школьники простые, прочитавшие пару веток и возомнившие себя профессиональными искбоксерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тута я. Вникал в тонкости дела.

 

Из 5 приставок сделано 3. относительно ключей, я х.з. как их меняют самому интересно ), у нас пристувку тупо обменивают а брак уезжает в москву (то что не невозможно сделать

на месте или требует спец. оборудования.) Осталось 2 бокса с 3 и 2 огнями, у первых 3 дефекты были не фатальные. Попробовал на 1 плате снять ГПУ воздушными паяльниками - убил нах плату(наверное)

и ГПУ (это точно) ))

Как выяснил позже для того чтобы плату не вело нужена спец. остнастка в которую закрепляют плату, будем делать. Чтоб не начался крик, все 5 приставок были на выброс (списаны). Теперь я в курсе

какие термопрофили нужны для ребола ГПУ (в ютюбе есть видео где на атоматизированной ИК станции снимают ГПУ, там подсмотрел профили). Для тех кто в теме (примерно)

210-220-230-240-250-260 (обычный воздушный подогрев не подойдет, нужен ИК с средней площадью) с низу (в течении минуты каждая температура),

280-290-300-310-320-330 с верху. Буду заказывать ИК станок для монтажа\демонтажа т.к. воздушные меня огорчили. Не ломал ничего уже года 3 а тут вон как. Стоит он гад 90-350 т.р. (сейчас выбираю)

 

Что касается установки - ставить горизонтально однозначно. У всех приставок которые стояли (это видно) термокомпаунд (пастой его назвать сложно) стек нах. вниз. Что в итоге?

А в итоге перегрев и вся обвязка (кондеры) на чипе в этом говне и х.з. есть ли в нем серебро!? Так что, ставить горизонтально чтоб не вытекала дрянь из контакта радиатор-микросхема.

Чтоб не заслонять отверстие для выхода горячего воздуха, и чтоб в радиаторе "по полочкам" не раскладывалась пыль.

 

Остался для меня вопрос один без ответа - как привязать привод от одной консоли к другой, если привод у первой умер совсем? Может кто в курсе? По повду ключей есть идея что привод привязывают к ID ЦП но я ее не проверил еще.

Изменено пользователем VictorMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тута я. Вникал в тонкости дела.

 

Из 5 приставок сделано 3. относительно ключей, я х.з. как их меняют самому интересно ), у нас пристувку тупо обменивают а брак уезжает в москву (то что не невозможно сделать

на месте или требует спец. оборудования.) Осталось 2 бокса с 3 и 2 огнями, у первых 3 дефекты были не фатальные. Попробовал на 1 плате снять ГПУ воздушными паяльниками - убил нах плату(наверное)

и ГПУ (это точно) ))

Как выяснил позже для того чтобы плату не вело нужена спец. остнастка в которую закрепляют плату, будем делать. Чтоб не начался крик, все 5 приставок были на выброс (списаны). Теперь я в курсе

какие термопрофили нужны для ребола ГПУ (в ютюбе есть видео где на атоматизированной ИК станции снимают ГПУ, там подсмотрел профили). Для тех кто в теме (примерно)

210-220-230-240-250-260 (обычный воздушный подогрев не подойдет, нужен ИК с средней площадью) с низу (в течении минуты каждая температура),

280-290-300-310-320-330 с верху. Буду заказывать ИК станок для монтажа\демонтажа т.к. воздушные меня огорчили. Не ломал ничего уже года 3 а тут вон как. Стоит он гад 90-350 т.р. (сейчас выбираю)

 

Что касается установки - ставить горизонтально однозначно. У всех приставок которые стояли (это видно) термокомпаунд (пастой его назвать сложно) стек нах. вниз. Что в итоге?

А в итоге перегрев и вся обвязка (кондеры) на чипе в этом говне и х.з. есть ли в нем серебро!? Так что, ставить горизонтально чтоб не вытекала дрянь из контакта радиатор-микросхема.

Чтоб не заслонять отверстие для выхода горячего воздуха, и чтоб в радиаторе "по полочкам" не раскладывалась пыль.

 

Остался для меня вопрос один без ответа - как привязать привод от одной консоли к другой? Может кто в курсе?

помоему надо знать ключ от привода который стоял изначально в приставке.Тоесть берёшь новый привод суёшь туда ключ от старого и всё вроде))или я путаю?)

Изменено пользователем dude2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помоему надо знать ключ от привода который стоял изначально в приставке.Тоесть берёшь новый привод суёшь туда ключ от старого и всё вроде))или я путаю?)

Если такой же то да, а если др производитель то маскировать нужно под старый привод и ключ копировать. Косяк в др., у меня есть рабочая приставка но в ней не просто плохо работающий привод а мертвый привод. Есть мысли... но спросить стоит все же вдруг кто решал проблему, знает как из дампа ПЗУ привода вытащить ключ и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считал дамп с ПЗУхи этого привода. Ключ не нашел, по адресу где лежит ключ мусор. Хотя идентификатор есть.

Судя по коду прошивка - смесь кода Benq и Samsung. От Benq чтоль пытались залить или я х.з. Еще нашел в коде инфу о XTREME5.2A.

Вот так вот убивают приводы разные тупицы и тащат их обратно в магазин.

 

 

Кстати, есть сайт типа Wiki по downgrade xbox360. В Описании процесса описан процесс вытягивания CPU ID из Nand флешки. Никто ничего про это не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу обидеть афтара темы, но судя по его сообщениям о причине появления ошибок (пыль) он профан в ремонте боксов :prankster2:

 

Полностью согласен. Из 20 боксов с Е74 спокойно отремонтировал 19.Всё дело в отвале камня от платы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://s1.dump.ru/viewer/2460188/ бывают такие засранные экземпляры шо писец. а представляете открываеш а там кругом всё обосранно , в прямом смысле , кругом маленькие какашки тароканьи , валяются колбочки от зародышей тароканов или как там они называются , и тароканы дохлые и ванища пипец какойто , и так стрёмно чтото там делать руками лазить аж блювать охото. Изменено пользователем tokarev17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АФигеть) По скрину больше на плесень похоже))) Цитата из рекламы первого канала: Во всем виновата... ПЛЕСЕНЬ!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да такой радиатор я вижу впервые.

в каких же условиях интересно находится бокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афтор,куевый из тебя ремонтник.

Е74 ошибка чипа ввода\вывода изображения и звука.

Вентиляторы остановились.........мда....додуматься до такого....

Учи мат часть.

 

не совсем так ...

5 штук e74 были не из-за ana\hana ,а именно из-за хреновой пайки гпу

при ремонте "чип ввода-вывода" не трогался вообще,да он и не греется почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Починил бокс,загрузил свой аватар,после 5 минут игры она виснет и все,сбрасывается только кнопкой включения.

Что делать?Может у кого была такая же проблема,подскажите нород? :scratch_one-s_head:

 

вопрос снят,боксу снова П................. :biggrin:

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Появились у меня тоже некоторые мысли по E74, причины и возможные методы решения. Сам не так давно начал пробовать ремонтировать данные приставки. Опыт с приставками не большой, но до этого ремонтировал видеокарты и материнские платы, не просто менял кондеры, а перепаивал и заменял чипсеты и ГПУ.

Так вот, недавно мне принесли пару приставок попробовать отремонтировать. Первый экземпляр страдал "3 огня" и код 0110, перепаял я ГПУ (сделал реболлинг), 3 "огня" пропали, вместо их получил E74. Почитав различные форумы наткнулся на версию про HANA (ANA), на данной плате он тоже в BGA корпусе. Снял я и его, зареболлил, полставил на место, но опять E74, т.е. он вроде как не причем, но исключить его частичную исправность, а так же ГПУ не могу, так как сейчас нету новых ГПУ и ANA, чтобы подкинуть и проверить.

Так вот в чем заключается моя мысль.

Возможно E74 это частичная неисправность GPU, ANA (HANA) или памяти, память там греется будь здоров, а охлаждения на ней нет. Некоторые пишут, что после прогрева приставки, завернутой в "одеяло" она начинает работать, но если не дорабатывать систему охлаждения, то не долго. Если кто работал с BGA чипами с открытым кристаллом, то знают, что кристалл тоже запаивается на подложку чипа на такие же шарики припоя как и сам чип на плату, только размер у них намного поменьше. Это я к чему, а к тому что из-за перегрева может нарушаться контакт не только самого чипа а материнской платой, но и кристалла с подложкой. Реболлинг таких чипов возможен и контакт между кристаллом и подложкой может воссановиться, но на время, длительность восстановления думаю сильно зависит от температурного режима в котором далее эксплуатируется чип (GPU). Вот поэтому прогрев приставки завернутой во что-либо помогает но не надолго. Никогда не поверю, что во время такого прогрева может восстановится (расплавиться припой между ГПУ и материнкой). Если мои доводы подтвердятся, то в идеале ремонт приставки с такой ошибкой - это замена GPU на новый. Сегодня постараюсь это проверить и о результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, такая версия существует и выглядит довольно правдивой. ГПУ бокса использует устаревшую технологию для припаивания кристалла к подложке. Шарики довольно жесткие и при сильных нагрузках контакт нарушается. Подобные проблемы были у nvidia, помог переход на другую более совершенную технологию.

 

А вот с Е74 все довольно сложно. На других форумах люди излечили множество приставок заменой/реболлом/прогревом ANA/HANA чипа или прогревом GPU. Замена GPU так же иногда решала проблему. Тут получается, что Е74 это довольно общая ошибка. Она возможно указывает на проблемы в соединении между какими-либо компонентами. Кстати, по недавней информации виноватой так же может быть шина между кристаллами ГПУ(основной кристалл и EDRAM). Ниодин метод ремонта не гарантирует толком излечение консоли от ошибки, Е74 лечится слишком разными способами.

 

Ждем результатов замены, я думаю, это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня наверное неправильно поняли. К сожелению менять сейчас не на что, новые чипы еще не приобрел. Просто есть другой способ проверки "отвала" кристалла от подложки. У меня есть подозрение, что в моей приставке неисправна память, поэтому попробую всю память перекинуть с другой платы. Кстати, вопрос знающим, есть ли различия в GPU на разных ревизиях плат (Ксенон, Зефир, Фалькон), мне сказали ревизии GPU на этих платах разные, а вот про взаимозаменяемость ничего не знаю? На мой взгляд разницы в распиновке нету, только керамика распаяна на подложке по другому. Изменено пользователем PartyZan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился еще вопрос. Какая память (интересует производитель) стоит на платах Falcon и Jasper? Судя по тем экземплярам которые у меня там стоит Infinion и Qimonda, но она у меня стоит на Falcon и Zepher соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У jasper это hynix ( http://www.xbox-scene.com/xbox1data/sep/Ek...yyZZXEKjatA.php ) Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня наверное неправильно поняли. К сожелению менять сейчас не на что, новые чипы еще не приобрел. Просто есть другой способ проверки "отвала" кристалла от подложки. У меня есть подозрение, что в моей приставке неисправна память, поэтому попробую всю память перекинуть с другой платы. Кстати, вопрос знающим, есть ли различия в GPU на разных ревизиях плат (Ксенон, Зефир, Фалькон), мне сказали ревизии GPU на этих платах разные, а вот про взаимозаменяемость ничего не знаю? На мой взгляд разницы в распиновке нету, только керамика распаяна на подложке по другому.

 

тоже интересно про замену чипа gpu на зефире на чип от ксенона

техпроцесс у них разный,это точно

но возможна ли замена это надо просто попробовать :)

на зефире и фальконе чипы одинаковые вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у фалкона довольно сильно уменьшился размер кристалла с EDRAM. Отсюда сделали логичный вывод, что в фалконе этот кристалл произведен по 80 нм техпроцессу, http://beta.ivancover.com/wiki/index.php/Xbox_360_Revisions . Хотя я не помню, чтобы об этом открыто говорили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

creker, спасибо за ссылку, познавательная информация. Судя по картинкая размеры GPU на всех ревизиях плат не изменился, изменился только размер кристалла, из этого можно сделать вывод, что развожка плат одинаковая. Изменился только размер CPU, здесь замена не пройдет, а вот GPU думаю свободно может стать с Джаспера на предыдущие ревизии плат ну или с Ксенона на Фалкон. Все это только мои мысли вслух. Без проверки не узнаем возможна такая замена или нет.

 

 

 

Продолжение темы, перекинул всю память, ничего не изменилось. Потиху начиная склоняться к частичной дохлости GPU или HANA. Закажу GPU на следующей неделе, когда приедут попробую заменить, посмотрим, что измениться.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, недавно мне принесли пару приставок попробовать отремонтировать. Первый экземпляр страдал "3 огня" и код 0110, перепаял я ГПУ (сделал реболлинг), 3 "огня" пропали, вместо их получил E74. Почитав различные форумы наткнулся на версию про HANA (ANA), на данной плате он тоже в BGA корпусе. Снял я и его, зареболлил, полставил на место, но опять E74, т.е. он вроде как не причем, но исключить его частичную исправность, а так же ГПУ не могу, так как сейчас нету новых ГПУ и ANA, чтобы подкинуть и проверить.

 

какая версия приставки где делал ребол ?

с какой темп-рой снимал чип ?

чем снял ? ик или воздух ?

 

p.s.

у кого нить был опыт успешного ремонта ошибок 0021 и 0022 ?

или это дохлые гпу ?

делал ребол таких приставок,чипы садятся отлично,но ошибка остается.... :(

Изменено пользователем the LeXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...