Перейти к публикации

Мысли и советы про ошибку E74 от человека, который чинит Xbox360


VictorMan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Снимал на плате Zepher. Точную температуру не могу сказать так как снимал воздушкой снизу простенький ИК подогрев, все делается на глаз, опыт у меня у же в этом есть. Для снятия использовал самодельный съемник.

 

Может 0021 и 0022 это комплексные ошибки и проблема совсем не в GPU, раз реболлинг не помог либо GPU точно мертв. Может есть смысл попробовать тогда прогреть CPU, чтобы его зря не снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще кое-что нарыл на просторах инета.

Цитата взята с другого сайта.

 

We are finding 0020 as GPU related, 0021 as Southbridge, 0102 and 0110 as GPU.

 

Может это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такие случаи люди придумали писать faq с описанием всех ошибок. Здесь такой есть и там ясно написано, что 0021 это проблемы не только с GPU, но и с южным мостом. А 0022 это проблемы с CPU или транзисторами. http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=29277
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такие случаи люди придумали писать faq с описанием всех ошибок. Здесь такой есть и там ясно написано, что 0021 это проблемы не только с GPU, но и с южным мостом. А 0022 это проблемы с CPU или транзисторами. http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=29277

 

конечно я это всё читал и не один раз

но не все ошибки которые там указаны совпадают на 100%

0012 на одной приставке была вызвана дохлыми 3-мя кондерами по питанию около cpu

по 0022 единого мнения нет,долго мигает зеленый светодиод на плате управления и через секунд 30 rrod

возможно что-то с материнкой ,

но ни одного удачного ремонта с 0022 я в инете не видел...

 

p.s.

был удачный ремонт falcon с ошибкой 0010 отвал 3 пятаков на gpu

в faq это описано как "проблемы с южным мостом. Вероятно плохой контакт с материнской платой."

Изменено пользователем the LeXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я это все понимаю, все эти ошибки ничего конкретного пока не говорят, только догадки. Но все же возможные причины указаны, я поэтому и написал, что не надо удивляться тому, что не помог ремонт. Я помню читал, что 0102 лечили заменой конденсаторов в цепи питания материнки, хотя обще принято, что 0102 это проблемы с GPU, что в подавляющем большинстве случаев и является причиной.

 

А вот про 0010 и 0012 добавлю, раз вылечилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что есть FAQ по кодам ошибок это хорошо, значительно облегчает поиск неисправных узлов, но и в них наблюдаются неточности.

 

Например:

0022 ошибка CPU, в большинстве случаев вызвано плохим контактом с платой. Так же может быть вызвано неисправностью TSOP.

А 0022 это проблемы с CPU или транзисторами.

Про какие вы транзисторы пишите? Насколько я разбираюсь, TSOP это тип корпуса NAND-флешки запаянной на плате бокса.

 

Еще один пример:

0110 ошибка RAM. Обычно вызвана плохим контактом RAM чипа с платой.

Но ни слова про то, что неконтакт GPU с платой тоже может давать данную ошибку.

 

Я пишу это все к тому, что может нужно слегка корректировать описание ошибок с учетом появляющегося у нас всех некоторого опыта.

 

 

Или может вообще завести новую тему например: "Типовые неисправности Xbox 360" в которой можно будет писать реальные факты ремонта. Например так: ревизия платы, код ошибки, решено такими-то действиями. Только в ней не писать про прижимы, зубочистки и прочие "извращения".

Изменено пользователем PartyZan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого есть сама тема с факом, там и нужно писать свой опыт, так здесь было с самого начала и ничего не изменилось, создавать тему отдельную для этого я не собираюсь. Если есть какие-то соображения, то я с радостью добавлю. Вот про 0110 сейчас как раз напишу, остальное писать туда, здесь тема не про это, и так уже развели обсуждение не по теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати небольшое наблюдение, во время ошибки E74 греется сильнее почему-то CPU. Интересно почему. Кто-нибудь может подтвердить, что во время данной ошибки нагрев CPU сильнее или это только у меня. Может на самом деле стоит копнуть в сторону CPU.

 

Сегодня немного сравнил платы Xenon и Zephyr, так вот GPU с данных плат похоже не взаимозаменяемые из-за того, что изменена распиновка линий PCI-E. Взаимозаменяемость похоже есть только между GPU на Zephyr и Falcon, но опять же нужно проверять.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В 90% приставок Е74 это когда какой-то из чипов памяти не может подключится к ГПУ,

это обозначает, что между памятью и ГПУ произошла коммуникационная ошибка,

потому, что или в чипе ГПУ или в чипе памяти треснул "шарик или ножка".

Если проблема в ГПУ, то это просто решается заменой всех шариков, ну а если память, то тут сложнее,

придется менять чип RAM.

Эту ошибку также делают юзеры когда меняют термопасту, НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ РАДИАТОР ЕСЛИ ПРИСТАВКА ЕЩЕ ТЕПЛАЯ!!!

Так как припой очень слабенький и радиатор отрывается вместе с ГПУ или RАМ и в результате трескается припой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно спорный момент. Если бы все было так просто, то никто бы и не мучился с этой ошибкой. Память может и проблема, но далеко не основная, тк множество приставок лечились от Е74 совсем другими методами, направленными на другие компоненты, вроде ANA\HANA чипа. Так что еще один вариант в копилку.

И как это оторвать радиатор вместе с RAM? Ни один из радиков не касается модулей памяти, а те, что клеятся на термоклей, вообще отрывать не положено. К тому же оторвать припой это надо тянуть с очень большой силой(а если правильно снимать радик, то все делается без усилий. Тянуть радик нельзя вообще никогда, надо аккуратно вращать его, чтобы засохшая паста нарушилась), т.к. множество шариков довольно прочно держат чип как раз из-за количества. Пайку можно нарушить наверное при снятии крестовины, т.к. давление на чип увеличивается. А вообще согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...