Перейти к публикации

Бан консоли


lprot
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, понаблюдав некоторое время за тем как банят консоли в лайве за прошивку привода, разобрался с тем как это происходит.

 

Знающие люди знают что в NAND хранится файл SecData.bin.

 

Файл этот шифрован ключом находящимся в CPU приставки и изменить его нельзя. В этом файле находится текущий статус консоли. Файл имеет несколько состояний асоциированных с баном. Вот те о которых мне известно точно:

 

А. Приставка чистая. Это нормальное состояние на приставках где привод не прошивали.

Б. Приставка помечена (flagged) на бан. Это состояние приставки в которой дашборд определил что прошивку привода перепрошивали и т.п., но приставка после обнаружения перепрошивки все еще не была в лайве. Например даш 8955 определил что в приводе прошивка iXtreme 1.6 или 1.61.

В. Приставка забанена. Это состояние получается если приставка из п.Б побывала в лайве. Проверяется это состояние утилитой XVal.

 

Как это работает? При каждом коннекте в лайв, приставка посылает secdata.bin на сервер лайва. Сервер проверяет, если файл имеет значение:

А - пускает в лайв.

Б - передает дашборду команду изменить secdata.bin в состояние В. Дашборд после этого выводит на экран текст что консоль забанена в лайве. И вход в лайв не происходит.

В - передает дашборду команду отобразить текст о том что приставка забанена в лайве.

 

Как уберечься от бана? Вариантов не много, но они есть:

1. Необходимо после покупки сделать резервную копию secdata.bin

2. Заблокировать запись в NAND.

 

Что делать если у меня была прошивка 1.6, а в лайве я еще не был? Я перепрошил LT. Забанят ли меня при входе в лайв?

В этом состоянии находился и я до недавнего времени. Проверка номера в XVal ничего не давала, а вот база Repair от M$ давала ошибку. Следовательно это состояние secdata.bin из пункта Б.

Подконектившись к лайву, я сразу получил сообщение о нарушении соглашения и secdata.bin изменился в состояние В. Теперь проверка в XVal показывает что консоль в бане.

Если бы я перед коннектом восстановил резервную копию secdata.bin в состоянии A, то флажка бана за перепрошивку не было бы и лайв работал бы на ура.

 

Интересно как дашборд определял прошивку 1.6, которая была стелс? Очень просто. При включении консоли, когда диск находился в приводе дашборд замерял время ответа на чтение SS секторов с диска. У iXtreme оно было иным чем у оригинальной прошивки. Соответственно дашборд сразу изменял соответствующим образом файл secdata.bin

 

Наверняка дашборд записывает в этот файл еще какие-то флаги на основании которых выдается бан. Скорей всего это происходит, если дашборд обнаруживает неправильные стелс сектора и т.п. Это баны связаные уже с носителями и самими играми.

 

Ну а теперь самое интересное. Что ждет тех у кого LT?

Дашборд 8955 LT скорей всего не определяет, так как LT вышла после него. Может ли его определить даш 9199 или 12416 пока не известно. Но резервную копию secdata.bin надо иметь на будущее.

 

Возможно в новых дашах введут дополнительные механизмы защиты подмены самого secdata.bin на резервные копии, но будем надеяться что нескоро :)

Изменено пользователем lprot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе тогда затираем секдата и врубаем резервную копию)) надеюсь все помнят разбан жестких?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правельно ли я понял:

Я прошил консоль месяца полтора назад на лт и сижу не выходя в лайв, хочу пережить волну(в лайв заходил пару раз но с ещё не прошитой консоли) даш последний, и когда я после волны банов зайду в лайв то увижу табличку что забанен?(состояние Б смениться на В)

 

ЗЫ спасибо хороший фак

Изменено пользователем deg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ)) это ведь лишь предположения, то что тут написано не может объяснить, почему банят именно осенью, ведь сбор идёт всегда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все так и происходит...Но как тогда обьяснить мой разбан в лайве?

Даш увидел прошитый привод,изменил в состояние Б,отослал на сервер,забанили,потом даш "одумался"(хотя я ничего не менял,а усиленно игрался во все подряд-все рано забанили),вернул в состояниеА,отослал и меня разбанили?

Консоль зефир,привод хитачи,забанен ноябрь 2009,разбанен декабрь 2009(может и раньше,незнаю-зашел в декабре),во время бана играл в пиратку Call of Juares.

Что думать?Консоли четвертый год-ВСЕ время в лайве!(кроме двух месяцев бана).Переиграл во все!(и пиратки тоже)

Жду ноября-аш интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уберечься от бана? Вариантов не много, но они есть:

1. Необходимо после покупки сделать резервную копию secdata.bin

2. Заблокировать запись в NAND.

У меня фрибут , в лайве не был ещё совсем . Привод не прошивал.

Как мне запретить запись в нанд ? Могу ли я в лайв уже выходить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правельно ли я понял:

Я прошил консоль месяца полтора назад на лт и сижу не выходя в лайв, хочу пережить волну(в лайв заходил пару раз но с ещё не прошитой консоли) даш последний, и когда я после волны банов зайду в лайв то увижу табличку что забанен?(состояние Б смениться на В)

Если ты прошил привод со стоковой прошивки сразу на LT, и делал это на другой консоли, то скорей всего, что secdata находится в состоянии А.

 

Дело в том, что дашборд может еще отслеживать включение питания без привода (я к примеру так прошивал с 1.6 на LT), имеет ли место этот факт в последних дашбордах, не знаю. Если же ты перешился с 1.6х на LT не выходя в лайв, то консоль по любому в состоянии Б.

 

Может все так и происходит...Но как тогда обьяснить мой разбан в лайве?

Даш увидел прошитый привод,изменил в состояние Б,отослал на сервер,забанили,потом даш "одумался"(хотя я ничего не менял,а усиленно игрался во все подряд-все рано забанили),вернул в состояниеА,отослал и меня разбанили?

Консоль зефир,привод хитачи,забанен ноябрь 2009,разбанен декабрь 2009(может и раньше,незнаю-зашел в декабре),во время бана играл в пиратку Call of Juares.

Что думать?Консоли четвертый год-ВСЕ время в лайве!(кроме двух месяцев бана).Переиграл во все!(и пиратки тоже)

Жду ноября-аш интересно!!!

Насколько я знаю, те кто остался в живых с зефирами и хитачи, реабилитированы в лайве и новые даши не проверяют больше хитачи на предмет перешивки. Проверки срабатывают на ixtreme и то не на всех. Дело в том что когда майки узнали что 1.6 стелс, они из кожи вон вылезли придумывая алгоритм, чтобы побанить кучу консолей. К счастью алгоритм определения задержек работает не на всех прошивках :)

 

У меня фрибут , в лайве не был ещё совсем . Привод не прошивал.

Как мне запретить запись в нанд ? Могу ли я в лайв уже выходить ?

На форуме есть соответствующие топики про прошивке нанд и его защите методом переключателя.

Изменено пользователем lprot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если поставить резервную копию после бана то все равно при каждом входе будет ошибка. В базу данных МС заходит keyvault консоли если она забанена. Меняешь его и получаешь разбан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уберечься от бана? Вариантов не много, но они есть:

1. Необходимо после покупки сделать резервную копию secdata.bin

2. Заблокировать запись в NAND.

1. Не совсем понял что тебе даст копия secdata.bin Ты уверен что даш проверяет приставку на прошивку один раз? Скорее всего я бы предположил что это делаеться при каждом включении консоли. Соответственно secdata.bin постоянно будет переходить в состояние Б. Далее при первом же коннекте к лайву это состояние уйдёт на сервер лайва и в ноябре ты словишь бан в оффлайне или онлайне неважно. Почему в ноябре загадка, может они действительно так продажи под рождество поднимают.

2. Заблокировать запись в нанд можно, но опять же пользы от этого ноль при условии проверки на прошитость при каждом включении консоли.

 

Способы будут работать только при условии если проверка на прошитость проверяеться дашем только один раз во время его установки, тогда да можно установить даш и восстановить секдату в состояние А .

 

Теперь по поводу этого:

В этом состоянии находился и я до недавнего времени. Проверка номера в XVal ничего не давала, а вот база Repair от M$ давала ошибку. Следовательно это состояние secdata.bin из пункта Б.

Подконектившись к лайву, я сразу получил сообщение о нарушении соглашения и secdata.bin изменился в состояние В. Теперь проверка в XVal показывает что консоль в бане.

Если бы я перед коннектом восстановил резервную копию secdata.bin в состоянии A, то флажка бана за перепрошивку не было бы и лайв работал бы на ура.

С чего ты взял что лайв работал бы на ура? Если база Repair выдавала ошибку значит ты уже засветился в лайве с secdata в состоянии Б и на сервере майков ты уже имеешь бан, но твой secdata просто не получил команду перейдти в состояние В, эта команда раздаёться в ноябре сервером майков, следовательно если бы ты перед коннектом изменил состояние secdata на А то это вряд ли бы изменило состояние твоей консоли на сервере майков и ты бы всё равно получил от них команду для даша отправить тебя в бан.

Изменено пользователем bestfree
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплошные выдумки.

1. Секдаты не меняются, а создаются новые. Бекап старой делать нет смысла.

2. Данные о обнаружении прошивки храняться и на серверах, пытаться что-то делать после засветки бесполезно.

3. LT определяется на счет раз, диск в приводе даже не нужен. База для банов уже собрана. Ждите ноября =) (Это не пустые слова, лишь бы пошутить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если поставить резервную копию после бана то все равно при каждом входе будет ошибка. В базу данных МС заходит keyvault консоли если она забанена. Меняешь его и получаешь разбан

Совершенно верно. Но я говорю о чистом secdata. Если с secdata из вариантов Б и В войти в лайв хотя бы раз то будет уже поздно. А изменить keyvault можно только на JTAG консолях. А я здесь привел методы удаления флажка или не допущении его записи на любой NO JTAG консоли.

 

Сплошные выдумки.

1. Секдаты не меняются, а создаются новые. Бекап старой делать нет смысла.

2. Данные о обнаружении прошивки храняться и на серверах, пытаться что-то делать после засветки бесполезно.

3. LT определяется на счет раз, диск в приводе даже не нужен. База для банов уже собрана. Ждите ноября =) (Это не пустые слова, лишь бы пошутить).

1. Правильно. Поэтому тем у кого вариант Б, поможет бэкап из варианта А. При варианте В уже ничего не поможет.

2. Тоже верно. Почему объяснил в п.1.

3. А подробней рассказать что да как можешь?

 

1. Не совсем понял что тебе даст копия secdata.bin Ты уверен что даш проверяет приставку на прошивку один раз? Скорее всего я бы предположил что это делаеться при каждом включении консоли. Соответственно secdata.bin постоянно будет переходить в состояние Б. Далее при первом же коннекте к лайву это состояние уйдёт на сервер лайва и в ноябре ты словишь бан в оффлайне или онлайне неважно. Почему в ноябре загадка, может они действительно так продажи под рождество поднимают.

2. Заблокировать запись в нанд можно, но опять же пользы от этого ноль при условии проверки на прошитость при каждом включении консоли.

 

Способы будут работать только при условии если проверка на прошитость проверяеться дашем только один раз во время его установки, тогда да можно установить даш и восстановить секдату в состояние А .

 

Теперь по поводу этого:

 

С чего ты взял что лайв работал бы на ура? Если база Repair выдавала ошибку значит ты уже засветился в лайве с secdata в состоянии Б и на сервере майков ты уже имеешь бан, но твой secdata просто не получил команду перейдти в состояние В, эта команда раздаёться в ноябре сервером майков, следовательно если бы ты перед коннектом изменил состояние secdata на А то это вряд ли бы изменило состояние твоей консоли на сервере майков и ты бы всё равно получил от них команду для даша отправить тебя в бан.

1. Копия secdata.bin спасет при обновлении даша на новую версию, если старая версия не определяла факт прошивки привода, а новая определяет и изменила secdata в вариант Б. Тогда перед выходом в лайв достаточно обновить прошивку привода на такую которая не определяется текущим дашем и вернуть secdata из варианта А.

2. Блокировка даст возможность запретить изменение и при отправке по идее будет пересылаться чистая secdata. изменить.

 

Да в моем варианте я с secdata из состояния Б засветился на сервере майков и меня уже ничего не могло спасти. А вот если бы я будучи в офлайне прошил secdata из состояния А и прошил LT, то был бы не забанен. Тут важно понимание алгоритма по которому идут проверки. Их я и пытался изложить.

 

Неплохо бы это дело оформить как FAQ и дополнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, еще чуть-чуть рассуждений, и придешь к давноизвестному выводу: совместить пиратку, лайв и отсутствие бана - малореально. Можно выбрать только 2 из 3.

 

Можно только чередовать пиратку и лайв, полностью дампя нанд перед первым и возвращая перед вторым.

От одной секдаты толку мало, ибо уже через минуту ты не будешь знать есть ли новые секдаты и где они.

 

P.S.

Про LT: компетентные люди (если не ошибаюсь, то вместе с C4EVA) уже несколько месяцев назад провели тесты и подтвердили, что LT палится сразу после прошивки и об этом сразу идет сигнал при коннекте к лайву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про LT: компетентные люди (если не ошибаюсь, то вместе с C4EVA) уже несколько месяцев назад провели тесты и подтвердили, что LT палится сразу после прошивки и об этом сразу идет сигнал при коннекте к лайву.

Источник пожалуйста покажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник пожалуйста покажи.

Плюсую. Это получается они сами признались что обосрались.

Я прошит на Лт 1.1 с самого начала, перед заходом в Лайв вставляю лицуху, потом ethernet кабель и выхожу в Лайв. Чтобы поиграть в пиратку вытаскиваю ethernet кабель и играю.

Может это и паранойя, но в ноябре увидим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Нео

Тогда это только для мультиплеера? Ведь в этом случае нет Title Updates, а нет Title Updates - нет DLC. Или как-то можно скачать Title Updates не засовывая диск? (вариант с разборкой диска не рассматривается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсую. Это получается они сами признались что обосрались.

Я прошит на Лт 1.1 с самого начала, перед заходом в Лайв вставляю лицуху, потом ethernet кабель и выхожу в Лайв. Чтобы поиграть в пиратку вытаскиваю ethernet кабель и играю.

Может это и паранойя, но в ноябре увидим :)

Это конечно же паранойя. Проверки на носители выполняются всегда, даже в оффлайне. И если дашборду что-то не нравится, то он просто выставляет флаги в secdata и при первом же последующем конекте в лайв просто передает на сервер secdata. А сервер уже решает банить или нет. Вот в ноябре по идее на сервере включат баны как за хало, так и за прошивку привода, и все у кого в secdata будут флажки соответствующие каким либо событиям, будут забанены.

 

В твоем случае, если ты играл в хало рич в оффлайне, неважно до релиза или уже после, и использовал образ с кривыми секторами, а такой образ имел место на трекерах, тебя забанят в ноябре. Забанят конечно же не за LT, а за сектора. Ведь и факт прошивки и факт игры с кривыми секторами, заносятся в secdata.

 

Я рассказал как прошивка связана с secdata, для общего понимания процесса. А то в свое время гадал что да как, а теперь уже разобрал все по полочкам.

 

Вот так вот все просто. Мистики никакой тут нет и усложнять не надо :)

Изменено пользователем lprot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему банят именно осенью, ведь сбор идёт всегда

1. Нередко за баном консоли следует покупка новой.

2. Но иногда не следует. Если уже надоело играть.

3. К зиме и особенно рождественским праздникам люто-бешено растут продажи игр.

4. А разработчики стараются релизить свои игры к праздникам, чтобы попасть в эту волну.

5. Пункт 4 нападает на пункт 2 и убивает его!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Делаем ставки! Кто готов поставить на то, что в ноябре никого не забанят с прошивками ЛТ? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Делаем ставки! Кто готов поставить на то, что в ноябре никого не забанят с прошивками ЛТ? :rolleyes:

Не знаю на что ставить, но был бы рад если бы не банилась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...