Перейти к публикации

Reball


Olegos
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я вот одного понять не могу, нафига некоторые пол килограмма термопасты мажут, там достаточно тонкого слоя, чем тоньше тем лучше.

Очищать устаёшь иной раз от такого количества) создаётся впечатление что у некоторых "мастеров" дома ведро под столом стоит, они и не жалеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они наверное не знают, что здесь много пасты плохо. Не зря они компаунд называют флюсом. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel

Polkdrift

PartyZan

Boryan

Скажите плиз,ведедь стандартный компаунд или нет?и в принципе возможно потом такой же поставить..?просто не замечаю следов старого(если он счищался)...так что мне кажется это он и есть...

мужичек этот ответил следущее==>"штука прозрачная типа герметика это спецыальный флюс..."

Вот фотка: http://ipicture.net.ua/thumbnails/fd0d718f811843c31191f7fd74798394.jpg

 

Писец :((( где вы таких "мастеров" находите......лучше помолчу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писец :((( где вы таких "мастеров" находите......лучше помолчу....

 

есть один в москве, говорит ребол делает, сам компаунд даже не снимает. в плохих отзывах отписывался человек об его подвигах.

http://s003.radikal.ru/i201/1001/47/f6e8db2468abt.jpg

 

три ватных блинчика изгавнякал пока отчистил. :rolleyes:

 

хоть перекатался нормально, на том спасибо

 

 

http://s006.radikal.ru/i215/1001/d7/c1d1dafde5bat.jpg

 

 

http://s001.radikal.ru/i193/1001/46/34dd59a3cf56t.jpg

 

 

http://s006.radikal.ru/i214/1001/e9/186ca9f3eac1t.jpg

 

 

http://s001.radikal.ru/i194/1001/83/07390546c9d9t.jpg

 

 

http://s001.radikal.ru/i195/1001/77/a8f5f977e636t.jpg

 

 

http://i060.radikal.ru/1001/66/c9e8e02f9c3et.jpg

 

ps. и никаких рамок, боже упаси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно хоть не серебрянкой намазали) отмывать тежелее. Мне примерно такие тоже приходят, только ещё больше пасты, углов чипа даже не видно. Фото потом сделаю.

Я вот кстати термодатчиком перестал пользоваться, руку уже набил. По времени и по состоянию флюса ориентируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маж столько, сколько надо, чтобы поверхность кристаллов полностью скрылась и не более. По советам всяким что только не пробовал, но пальцем размазывать удобнее всего. Очень ловко вся лишняя паста остается на пальце, а на кристалле остается тоненький слой. Я еще радиатор мажу отдельно, хотя говорят так не делать. Тут уж надо просто пару раз намазать, чтобы дозу отмерять для себя. Самое главное правило - чем тоньше слой, тем лучше.

 

Nickel, и как у него ничего не замкнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маж столько, сколько надо, чтобы поверхность кристаллов полностью скрылась и не более. По советам всяким что только не пробовал, но пальцем размазывать удобнее всего. Очень ловко вся лишняя паста остается на пальце, а на кристалле остается тоненький слой. Я еще радиатор мажу отдельно, хотя говорят так не делать. Тут уж надо просто пару раз намазать, чтобы дозу отмерять для себя. Самое главное правило - чем тоньше слой, тем лучше.

 

как раз так ка ты описал и мажу,просто щас посмотрел фото и ужаснулсо :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

timurmurmur

ps. и никаких рамок, боже упаси...

 

Зачем так богохульствовать про рамки :) А я наоборот чота подсел на рамку, и нахожу очень много полезного в ней. Очень она хорошо помогает боксы после прижима поднимать. Чуток поболее температурку дал внизу и мама ровненькая как с завода. А на такую маму и проц хорошо ложится. А значит бокс который пережил прижим, будет жить долго и щасливо :)))

Зы Правда мой метод работы отличный от всех....у меня нижняя температура больше чем верхняя и скорость нагрева быстрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плату ложить на ровную поверхность по время подогрева снизу и нормально, рамка не нужна, все прижимные ровные становятся, единствено у прижимных бывают кристалы на процах вдавлены, то есть не колоты, а как бы вдавлены углы внутрь, что приводит к гораздо фатальному результату чем просто скол, проц получается не рабочим.

Ну и платы после строительного фена тяжело реболить, так как там в районе ГПу например текстолит потемнел, соответственно на равномерном нагревателе его пучит в том месте где грели феном, я такой один бокс сделал, пришлось при посадке чипа, придерживать пинцетом плату вокруг ГПУ, чтоб её вверх не пучило, и визуально определять ровность платы) в итоге бокс досих пор работает. Но естественно на нём пришлось ГПУ менять.

Изменено пользователем Nickel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плату ложить на ровную поверхность по время подогрева снизу и нормально, рамка не нужна, все прижимные ровные становятся, единствено у прижимных бывают кристалы на процах вдавлены, то есть не колоты, а как бы вдавлены углы внутрь, что приводит к гораздо фатальному результату чем просто скол, проц получается не рабочим.

Ну и платы после строительного фена тяжело реболить, так как там в районе ГПу например текстолит потемнел, соответственно на равномерном нагревателе его пучит в том месте где грели феном, я такой один бокс сделал, пришлось при посадке чипа, придерживать пинцетом плату вокруг ГПУ, чтоб её вверх не пучило, и визуально определять ровность платы) в итоге бокс досих пор работает. Но естественно на нём пришлось ГПУ менять.

Согласен! если температура низа не большая и равномерный прогрев то плату не ведёт. Но моим методом, с высоким низом и нагревом в основном места, где меняется чип.....плату крутит...потому без рамки ни как. Просто я работаю другим методом.

ЗЫ Зызок немерянно переделал. Правда работаю с ними на другом оборудовании. Низ 290 по шкале подогревателя....но реально думаю плата греется до 220, верх 270. Причём при таком режиме даже разъёмы не ведёт и они в лёгкую отпаиваются и меняются. А тут попалась одна за всё время, типа боксовского говна. Менял на ней ЦПУ, и вот как только ЦПУ поплыл....плата вся с треском вздулась и полный писец ей настал.....видать Сони у мелкософта начала учится говённый текстолит пользовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плата вся с треском вздулась и полный писец ей настал.....видать Сони у мелкософта начала учится говённый текстолит пользовать

ой не надо, процов 200 на слимках менял с непрошиваемых на прошиваемые. жарить просто не надо так безумно. отличный на них текстолит.

низом выше 150 никогда не грею, потому и не вздувается.

Изменено пользователем timurmurmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой не надо, процов 200 на слимках менял с непрошиваемых на прошиваемые. жарить просто не надо так безумно. отличный на них текстолит.

низом выше 150 никогда не грею, потому и не вздувается.

Ты не врубился в то что я написал. Я тоже не меньше тебя зызок сделал и вот одна попалась такая. Я сам удивлён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не врубился в то что я написал. Я тоже не меньше тебя зызок сделал и вот одна попалась такая. Я сам удивлён.

А потом описанные мной температуры,-это температуры по шкале девайсов на которых я работаю, есно в реале они гораздо ниже. Я просто термопарами не лезу в место пайки. А потом учись слушать и понимать собеседника :).... я написал, что при температурах на которых я работаю, даже разъёмы не ведёт и они не плавятся. С чего ты взял что я безумно "жарю" платы? :(

Ты подскажи мне про прошиваемые процы. Сейчас в ремонте зыза с ТА85 проц СXD2975(прошиваемый) , но по всем признакам она ведёт себя как брикнутая TA88V3. С пандоры(зелёный огонёк зажигает) не стартует и обращение к памяти не делает. Вот подскажи, если вдруг её обновили самой последней официальной прошивой 6Х и затем каким то образом брикнули, будет ли она прошиваемой в таком случае?

Изменено пользователем Boryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все, кроме 88GG и -С88GG, можно откатить пандорой, если проц не пережарили. приносили пережареные не раз, штук 30 насобирал таких, выбросить жалко.

 

Я просто термопарами не лезу в место пайки.

 

потому и лопнул плату. чудо китайской мысли выдало темпеатуру больше, чем задал, сбой т.е. дало.

как итог, плате хана. и текстолит непричем. я всегда термопарой проверяюсь, закрепить на пляте - 5 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все, кроме 88GG и -С88GG, можно откатить пандорой, если проц не пережарили. приносили пережареные не раз, штук 30 насобирал таких, выбросить жалко.

 

 

 

потому и лопнул плату. чудо китайской мысли выдало темпеатуру больше, чем задал, сбой т.е. дало.

как итог, плате хана. и текстолит непричем. я всегда термопарой проверяюсь, закрепить на пляте - 5 секунд.

Сбоя по температуре не было потому как разъёмы живые, и уж если ты в курсе то при смене проца воздух аккурат ещё и на выключатель вифи попадает, так вот он живой и целёхонький а плате звиздец.

ЗЫ мне интересно где это ты нарыл аж 200 штук процев прошиваемых.....чота на сказку похоже больше :)

все, кроме 88GG и -С88GG, можно откатить пандорой, если проц не пережарили. приносили пережареные не раз, штук 30 насобирал таких, выбросить жалко.

Зыза нулёвая с пломбой, вернулась по гарантии. Хотя есть подозрение что она рефёрб китайский хоть и с виду новая и пломба есть. Но по поведению брик реальный. Неужто проц сдох на ней....

Изменено пользователем Boryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ мне интересно где это ты нарыл аж 200 штук процев прошиваемых.....чота на сказку похоже больше :)

 

я на шутника похож? =)

что-то у китайцев, что-то на горбушках - савёлах платы ходил скупал убитые. сейчас уже нету нигде, а год назад много было. хорошо было, по 2.5к с приставки...эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на шутника похож? =)

что-то у китайцев, что-то на горбушках - савёлах платы ходил скупал убитые. сейчас уже нету нигде, а год назад много было. хорошо было, по 2.5к с приставки...эх...

На ката...вижу за буком ката каковата :)

Вот и я о том же :) А то я думал что ты клад большой нашёл с процами....думал поделишься :))))

Изменено пользователем Boryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот бокс пришёл, красавец, проц кто то жарил, он набоку лежит) цпу. Гпу странно даже не трогали.

Снял проц, на матери 2 дороги под востановление, и не нужных пятаков половину поотрывалось. На самом проце один пятак отошёл.

Если проц выжил и пятак дублирующий, наверное пустится, через минут 15 узнаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никель писал

Я вот кстати термодатчиком перестал пользоваться, руку уже набил. По времени и по состоянию флюса ориентируюсь.

и он прав на все 100% ....опыт и интуицию не заменят ни какие термопары :)

timurmurmur Ты уж прости меня за откровенность, я не хочу тебя обидеть. Но, не кажется тебе, что твоя работа с термопарой,- это мудовые рыдания и показуха для лоха? Мол видите я всё по термопаре делаю? Чего интересно судя по фоткам твоим ты ей измеряешь? температуру платы...а мож процессора....а мож просто температуру воздуха из фена? А мож вообще энергию космоса? :) А интересно если при таком расположении термопары что у тебя на фотках, дунуть на неё феном она сразу градусов на 60 в плюс уйдёт :) а потом, ты измеряешь температуру с той стороны платы где меньше всего металла....а ты измерь тот угол ГПУ где меди на плате дофига.....И ты хочешь сказать, что у тебя будут одинаковые показания температуры? Очень я сомневаюсь в этом. Опять же, прижми ты её чуток посильнее, и снова она температуру будет показывать как минимум на 30 градусов выше? Так что же ты интересно измеряешь в итоге? И что постоянно крутишь температуру фена подстраивая её под желаемый результат показываемый загадочной термопарой? Так чтоле? По мне кажется стоит доверять цифровым показаниям ( не температуры а просто циферкам) на фене и подогреве и плюс свой опыт и этого достаточно за глаза.

 

А мне вот бокс пришёл, красавец, проц кто то жарил, он набоку лежит) цпу. Гпу странно даже не трогали.

Снял проц, на матери 2 дороги под востановление, и не нужных пятаков половину поотрывалось. На самом проце один пятак отошёл.

Если проц выжил и пятак дублирующий, наверное пустится, через минут 15 узнаем)

 

Ждём результата ...и чо и дороги восстанавливаешь? Поделись секретом каким образом?

Изменено пользователем Boryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстанавливаю обычно, тоненьким проводом. У бокса слабые дороги с боков чипа, когда жареный приходит.

http://img263.imageshack.us/img263/660/92089741.th.jpg

 

Отреболил оба проца.

http://img519.imageshack.us/img519/7228/57329397.th.jpg

 

Бокс запустился, повезло что не пережарили цпу.

Счас ещё погонять надо в тяжёлых режимах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигасе ты даёшь :) Снимаю шляпу :) И что? Эти проводочки не отпаиваются во время припайки чипа, и шарик оловянный не присасывает к себе провод отрывая его от дорожки? Я тож думал что таким способом мона дороги восстанавливать, но тогда нужен лак термостойкий что бы проводок припаянный закрепить....ведь велика вероятность что проводок не удачно припаяется к чипу. И тогда реболл заново? Интересно цапонлак потянет для этого? Изменено пользователем Boryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отпаивается, я его подальше на дорожку насаживаю.

А шарик наоборот его поидее отталкивать должен, но потому что провод лужёный, шарик получается часть по нему растекается...ну или как то так.

Сделал так несколько боксов, работают.(естественно это боксы дико придимные или жареные строй. феном, на обычных боксах дорожки свежие)

Изменено пользователем Nickel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отпаивается, я его подальше на дорожку насаживаю.

А шарик наоборот его поидее отталкивать должен, но потому что провод лужёный, шарик получается часть по нему растекается...ну или как то так.

Сделал так несколько боксов, работают.(естественно это боксы дико придимные или жареные строй. феном, на обычных боксах дорожки свежие)

Вобще бы думаю хорошо бы было лачком закреплять такие творения. термостойкий нужен. Интересно каким лаком платы покрывают и где его нарыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никель писал

и он прав на все 100% ....опыт и интуицию не заменят ни какие термопары :)

timurmurmur Ты уж прости меня за откровенность, я не хочу тебя обидеть. Но, не кажется тебе, что твоя работа с термопарой,- это мудовые рыдания и показуха для лоха? Мол видите я всё по термопаре делаю? Чего интересно судя по фоткам твоим ты ей измеряешь? температуру платы...а мож процессора....а мож просто температуру воздуха из фена? А мож вообще энергию космоса? :) А интересно если при таком расположении термопары что у тебя на фотках, дунуть на неё феном она сразу градусов на 60 в плюс уйдёт :) а потом, ты измеряешь температуру с той стороны платы где меньше всего металла....а ты измерь тот угол ГПУ где меди на плате дофига.....И ты хочешь сказать, что у тебя будут одинаковые показания температуры? Очень я сомневаюсь в этом. Опять же, прижми ты её чуток посильнее, и снова она температуру будет показывать как минимум на 30 градусов выше? Так что же ты интересно измеряешь в итоге? И что постоянно крутишь температуру фена подстраивая её под желаемый результат показываемый загадочной термопарой? Так чтоле? По мне кажется стоит доверять цифровым показаниям ( не температуры а просто циферкам) на фене и подогреве и плюс свой опыт и этого достаточно за глаза.

 

 

мудовые испытания это твои фен и рамки, от которых я года как два уже отказался. А термопара - привычка, притом не дурная, платы разные и температуру набирают по разному. я лучше сниму чип точно как подогреется, чем на пол минуты дольше жарить буду. Да, можно шатать проверять, мол дошел или нет, но зачем? термопара всегда на одном месте закреплена, никаких плясок с бубном, всегда одна температура. И прижимать ее не надо, флюсом смазал и хватит..

все твои сомнения от использования дедовской техники, вроде фена. Хорошую не надо подкручивать всё время, ей доверять можно.

 

 

Кстати о пятаках, Принесли на днях матерь без гпу, 9 пятаков отарвали под гпу, ремонтники блин. =)

 

 

http://s001.radikal.ru/i193/1001/2c/56fa575873a4t.jpg

 

 

http://s41.radikal.ru/i092/1001/b8/cdfd80c73af8t.jpg

 

 

http://s003.radikal.ru/i204/1001/dc/7bfba0f9d041t.jpg

 

 

http://s001.radikal.ru/i193/1001/65/3f7eb447bf95t.jpg

 

 

использовал обычный лак для ногтей, прекрасно держит температру. Первый проц был дохлый, снял, почистил плату, ничего не оторвалось, посадил второй. меесяц уже работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...