Перейти к публикации

Случаи издыхания Cpu и ошибка 0022


arttech
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Кто нибудь сталкивался с ошибкой 0022 из-за мертвого cpu? Или это все же неконтакт? Намедни реболил cpu, включил консоль - 0022. Сегодня реболил снова - снова 0022. Переживаю не перегрел ли я процессор. Насчет жаростойкости GPU мне хорошо известно, а вот по процессорам статистики мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй пересадить с донора - самый верный способ проверить.

Если пересадить без нанд то имхо будет тоже 0022

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, нанд пересадить тоже несложно. Хоть выяснится в проце причина или нет, иначе перебирать память, ГПУ и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Странно, я уже столько боксов запаял, никогда подобных проблем не было. Пока ждал ответов, психанул и взялся снова его реболить =) Так сказать контрольный заход! Посмотрим что получится. Из доноров есть только бокс с 0002, до сих пор не известной мне ошибкой (faq ее не объясняет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Странно, я уже столько боксов запаял, никогда подобных проблем не было. Пока ждал ответов, психанул и взялся снова его реболить =) Так сказать контрольный заход! Посмотрим что получится. Из доноров есть только бокс с 0002, до сих пор не известной мне ошибкой (faq ее не объясняет).

А может банально перекатать все бга? Имею ввиду проц+гпу+память? Или уже проделано? Видел пару месяцев назад обсуждение 0002 с перекаткой всего ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может банально перекатать все бга? Имею ввиду проц+гпу+память? Или уже проделано? Видел пару месяцев назад обсуждение 0002 с перекаткой всего ))

А можно мне ссылку на эту тему? С удовольствием почитаю про 0002.

 

А причем здесь память и гпу? Их то зачем реболить? Они тоже могут вызывать 0022? Бокс вообще попал ко мне после ремонта сторонним мастером, клиент жаловался что бокс вешается почти сразу после запуска какой нибудь игры. Под гпу был явно виден флюс, его явно паяли, причем почерк не мой, не я делал. ГПУ отреболил, запустил - вешается-ничего не изменилось. Потом более внимательно осмотрел плату под чипами со стороны х - клипс и нашел отбитый конденсатор под процессором. Заменил его. Бокс перестал вешаться сразу же после старта и даже стабильно работал в игрушках не дальше игрового меню. Специально минут 30 его в меню держал. Как начинаем игру - не больше 5-ти минут - бокс вешается. Чтобы исключить вероятность глюков CPU я решил его отреболить. Перекатал, и не увидев знакомой картинки старта, сильно удивился и не менее сильно огорчился увидев огни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не на этом сайте читал скорее всего. В июле-августе искал БУ сломаные боксы, хотел купить и натыкался на различные обсуждения. По существу ошибки (я думаю именно для этого нужно Вам посмотреть) скорее всего там ничего и не было. На памяти только перекатка осталась )

Ну, вот видите, более подробный процесс, после которого и случился казус, открыл и мне глаза (если можно так сказать, имея ввиду слепые подсказки). Вы и сами причину знаете, стало быть посадка опять-же заведомо рабовего CPU разрешит ваши сомнения.

Если не секрет, при какой температуре "жарите"? На практике, температуру пайки вычислял сам, ставил минимальную - грел, проверял отходит-ли, если нет - поднимал на 10 градусов и т.д. Перегревов никогда нет. Правда порой приходится подождать минут пять, но зато обезопашен.

Кстати, замкнувшие шары микрух памяти разве не могут быть причиной ошибок? Напрасно так сразу делаете выводы.

Изменено пользователем SGun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ошибкой 0022 и 0020 сталкивался много раз. Заметил такой нюанс, если ошибка выходит через 2, - 3 сек, после включения, то какой-то чип (либо GPU, либо CPU) дохлый, а если после включения приставка долго думает, и через сек 30, - 40 выдаёт ошибку, то скорей всего неконтакт. Это чисто наблюдения. Была приставка как-то в ремонте, которая с каждым новым включением выдавала разные ошибки, то 0020, то 0022. Причём можно было её включать раз 5, и ошибка могла повторяться, а на шестой раз поменяться, но всёравно, либо 0020, либо 0022. Замена GPU проблему решила, ревизия была "фалькон".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не на этом сайте читал скорее всего. В июле-августе искал БУ сломаные боксы, хотел купить и натыкался на различные обсуждения. По существу ошибки (я думаю именно для этого нужно Вам посмотреть) скорее всего там ничего и не было. На памяти только перекатка осталась )

Ну, вот видите, более подробный процесс, после которого и случился казус, открыл и мне глаза (если можно так сказать, имея ввиду слепые подсказки). Вы и сами причину знаете, стало быть посадка опять-же заведомо рабовего CPU разрешит ваши сомнения.

Если не секрет, при какой температуре "жарите"? На практике, температуру пайки вычислял сам, ставил минимальную - грел, проверял отходит-ли, если нет - поднимал на 10 градусов и т.д. Перегревов никогда нет. Правда порой приходится подождать минут пять, но зато обезопашен.

Кстати, замкнувшие шары микрух памяти разве не могут быть причиной ошибок? Напрасно так сразу делаете выводы.

 

Жарю при температуре около 200 градусов, на самодельной 1500Вт ИК станции. Плавно нагреваю плату до определенной температуры и затем включаю верхний ИК нагрев. Визуально наблюдаю как садится чип + контролирую температуру пирометром. На все про все уходит около 10 минут. Платы всегда выходят ровненькими, случаев убийств пока не было. Даже запаха перегретого текстолита не бывает. Технология все равно грубовата, но для крепыша бокса вполне подходит. Модернизирую станцию и можно будет работать даже с ноутами.

 

Я так понимаю вы греете феном? Постепенно поднимая температуру? Если да, то не рекомендую так делать, потому как плате по-любому нужен предварительный нагрев. Хотя бы до 150 градусов. Если греть чип с нуля, то для него это будет шок, + температура быстро уходит с него в холодную плату. Эта технология если и прокатывает, то только благодаря чрезвычайной прочности и жаростойкости этого чипа, я говорю про GPU. Обычная настольная или ноутбучная материнка давно бы уже ушла в мир иной.

 

Температура плавления бессвинца - 220 градусов

Припоя со свинцом - 190

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про температурные режимы плавления припоя мне известно, так-же и про нижний подогрев. Предположил, что просто Вы перегрели, как это бывает с новичками. Сам лично работаю по сотовым телефонам, технология практически идентичная, за исключением размеров и оборудования. Но видел как работают с "большими" платами, в том числе и с Xbox'ами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.... Только что закончил 3-й ребол процессора =( Все сделал аккуратно, 0022.... Дело не в неконтакте. Чип кстати, немного деформирован, у него края немного загнуты к плате, а центр соответственно задран. Однако я предусмотрел такой вариант и о лист бумаги А4, потер его со стороны шаров, чтобы более - менее сравнять поверхность. С краев шары стерлись заметно, ближе к центру шарики остались нетронутыми. После пайки осмотрел через микроскоп, несмотря на изгибы, чип сел хорошо. Однако 0022... Значит все же убил проц в процессе его ребола.. Делать нечего.. Попробую пересадить проц и флэш с платы которая с ошибкой 0002.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на такие случаи лежит несколько комплектов цпу+нанд(без ключа), чисто для проверки, впаиваю их и тогда становится всё ясно, три раза выручали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ошибкой 0022 и 0020 сталкивался много раз. Заметил такой нюанс, если ошибка выходит через 2, - 3 сек, после включения, то какой-то чип (либо GPU, либо CPU) дохлый, а если после включения приставка долго думает, и через сек 30, - 40 выдаёт ошибку, то скорей всего неконтакт. Это чисто наблюдения. Была приставка как-то в ремонте, которая с каждым новым включением выдавала разные ошибки, то 0020, то 0022. Причём можно было её включать раз 5, и ошибка могла повторяться, а на шестой раз поменяться, но всёравно, либо 0020, либо 0022. Замена GPU проблему решила, ревизия была "фалькон".

Ксенон у меня точно так же умер - отказ гпу. тоже ошибка была то 0020 то 0022, причем вылетала она сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну тоже приставка с 0022 кодом, но если сильнее прижать GPU, то вылазит ошибка 0031!!:(( Что делать и как быть??:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если прогреть строй феном и перед этим спиртоканифоль закатать под гпу?? Есть ли вероятность ожить???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если прогреть строй феном и перед этим спиртоканифоль закатать под гпу?? Есть ли вероятность ожить???

 

именно так я и добил свой ксенон :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! На днях мне принесли на запчасти бокс фалькон, с КЗ на gpu. Процессор слава богу оказался жив и был перепаян вместе с флэшкой на больную мать... ...снова 0022!!! Тогда я взял и перепаял проц, гпу и флэш с больной матери (которые на ней изначально стояли) на донорскую. Все заработало. Получается, процессор был рабочий - это для статистики. Кто нибудь сталкивался с 0022 из-за больного гпу? Вот чтобы реально, поменял гпу и 0022 исчезла?

 

А если прогреть строй феном и перед этим спиртоканифоль закатать под гпу?? Есть ли вероятность ожить???

Да забудьте вы наконец про фены и спиртоканифоль! Их время давно прошло! Сейчас технологии совсем другие. При пайке BGA чипов нужно учитывать миллион нюансов! Если ничего в этом мне понимаете - лучше не лезьте. ВСЕ кто оживил свою консоль с помощью стройфена и подобных ухищрений просто везунчики, ибо как я уже говорил, gpu отличается чрезвычайной жаропрочностью. Погрей таким образом мост nForce 4 - сдохнет мгновенно... Поломался бокс? - сдай в сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спиртоканифоль? Это-ж активный флюс. Ни в коем случае! А как стройфеном вообще греть-то? Плату-ж поведет... Хотя, может есть и маленькие, но тот, что я видел способен, наверное, металлические тазы жарить. Видел что и в духовку пихають. Наверное, потом кушают ))) Изменено пользователем SGun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтора года назад юзал фен и спиртоканифоль... Два бокса в мусор, так что сразу говорю что это - ЗЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтора года назад юзал фен и спиртоканифоль... Два бокса в мусор, так что сразу говорю что это - ЗЛО
Уважаемый RichY а встречаются ли джаспер с кодами ошибок от перегрева ??? и еще СЛИМ безопасней джаспер от всяких поломок ,на ваш взгляд или нет ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джасперы тоже горят, слимки тоже были горелые. Короче ничто не вечно под луной.

И все ж слим надежнее, кулер хороший туда сунули

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...