Перейти к публикации

Случаи издыхания Cpu и ошибка 0022


arttech
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спиртоканифоль? Это-ж активный флюс. Ни в коем случае! А как стройфеном вообще греть-то? Плату-ж поведет... Хотя, может есть и маленькие, но тот, что я видел способен, наверное, металлические тазы жарить. Видел что и в духовку пихають. Наверное, потом кушают )))

Это c каких таких пор спирто-канифольный флюс стал активным?

Если там только спирт и канифоль, то он никогда не будет активным?

Или ты сам поставил опыт и выявил активность данного флюса?

Может ты с ЛТИ-120 перепутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут недавно цпу реболил зефировский.... 2 контакта с мымы слезло, оба контакта рядышком и никуда не ведут, если только не вглубь мамы, как не странно проц завёлся и без глюков работал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kox,

Канифоль сама по себе является низкоактивным флюсом, поэтому и спиртоканифоль тоже. Даже на баночках со спиртоканифолью пишут "флюс активный"

SOFY,

Скорее всего просто пустые пятаки. Но наверняка только после прогона игрой какой-нить. Под микроскопом отчетливо видно уходят в межслойные переходы эти пятаки или нет. Там как правило стерженек остается. Делается просто - аккуратно соскабливаешь иголкой края вокруг уходящего вглубь платы контакта, чтобы он оголился. Потом немного флюса и шарик в ямку и феном погреть, чтобы припаялся к контакту. Потом на самом чипе после накатки новых шаров просто убираешь те шары, которые уже на плате находятся припаянные.

Изменено пользователем SGun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kox,

Канифоль сама по себе является низкоактивным флюсом, поэтому и спиртоканифоль тоже. Даже на баночках со спиртоканифолью пишут "флюс активный"

SOFY,

Скорее всего просто пустые пятаки. Но наверняка только после прогона игрой какой-нить. Под микроскопом отчетливо видно уходят в межслойные переходы эти пятаки или нет. Там как правило стерженек остается. Делается просто - аккуратно соскабливаешь иголкой края вокруг уходящего вглубь платы контакта, чтобы он оголился. Потом немного флюса и шарик в ямку и феном погреть, чтобы припаялся к контакту. Потом на самом чипе после накатки новых шаров просто убираешь те шары, которые уже на плате находятся припаянные.

так не извращался, но смысл тогда делать выводы вобще на плате и чипе, а проц вместе с шарами сел видно хорошо на те контакты раз всё работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SOFY,

На самом деле, работы-то на лишние минут 10, не более. Это я так, на будущее. Всякое случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kox,

Канифоль сама по себе является низкоактивным флюсом, поэтому и спиртоканифоль тоже. Даже на баночках со спиртоканифолью пишут "флюс активный"

На лифте тоже пишут х...й, а он железный и поднимается только с помощью тросса.

Канифоль-не активна, спирт-не активен. Не ипи мне мозг.

Если ты покупаешь готовый раствор в магазине, то хз что там бодяжут, могут помимо спирта и канифоли налить кислоты.

Но спирто-канифольный флюс-не активен.

Изменено пользователем kox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kox,

Слы, тебе моск никто не ипет, ты сам скорее на это горазд. Ты мне еще скажи, что тут все сами травят канифоль в спирте. ВСЕ покупают в магазинах готовую - это во-первых. Во вторых - кислотный и активный разные понятия, если безкислотный, то нифига не означает его (флюса) неактивность. В третьих - пообщайся года с четыре-пять с мастерами по ремонту, почитай кучу посоветованной ими литературы, поработай несколько лет в мастерской, потом пробуй спорить на эти темы. А свои личные умозаключения оставь при себе.

Изменено пользователем SGun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, я готовлю сам спиртоканифольный флюс, с паяльником дружу лет 14, и во всех книжках написанно что канифоль не активна.

А активность флюса определяет кислотность этого флюса.

И то,что в советской оборонке и космической промышленности допускалось ипользовать только

канифоль в качестве флюса, не о чем тебе не говорит? :acute:

И тебе сколько лет, чтобы советовать мне читать книжки?

 

Изменено пользователем kox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точняк. Пойду всех переубеждать, что нам нифига не нужен FluxPlus по 200 рэ за 20-ти грамовый картридж, а можно спокойно паять спиртоканифолью и не переживать.

Огурцы и молоко по отдельности совершенно не ядовиты, но всем известно что будет, если их смешать. Химия йоптэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точняк. Пойду всех переубеждать, что нам нифига не нужен FluxPlus по 200 рэ за 20-ти грамовый картридж, а можно спокойно паять спиртоканифолью и не переживать.

Огурцы и молоко по отдельности совершенно не ядовиты, но всем известно что будет, если их смешать. Химия йоптэ.

Канифоль не годится для пайки БГА из-за того, что кипит при нагревании, соответсвенно шары могут разлетаться по сторонам,

это на любом сайте по пайке бга написанно русским по белому. Активность тут нипричём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор бессмыслен. Мы уже на грани предов за раздутый оффтоп. И, кста, показать как кипит FluxPlus и как при этом можно ставить 9-ти пиновое стекло 1х1 мм? Изменено пользователем SGun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня две папки в закладках забиты ссылками на форумы по работе. Сам кого хошь закидаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, бога ради, считай, что канифоль активна. Наплюй на ГОСТ, на химию, на 100 летний опыт использования канифоли в качестве флюса. Изменено пользователем kox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, вот только что открыл старые записи, дабы освежить память. Беру свои слова обратно, сама канифоль действительно неактивна. Тут уж я напортачил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...