Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

После Под куполом и Темной башни, зарекся никогда не читать Кинга.

Вечно сливается в конце

Кинг же высказывался по поводу концовок - типа что важнее само приключение, описанное в книге, или его концовка? В одной из книг он вообще перед заключительной главой - обращение к читателю писал - типа не читай, не важно что там в конце, можешь разочароваться и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кинг же высказывался по поводу концовок - типа что важнее само приключение, описанное в книге, или его концовка? В одной из книг он вообще перед заключительной главой - обращение к читателю писал - типа не читай, не важно что там в конце, можешь разочароваться и т.д..

Это он писал как раз в конце тёмной башни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Кингом согласен, концовки из памяти быстро стираются, а вот дух приключений остается... образы персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он писал как раз в конце тёмной башни

Я знаю) я просто расценил это как спойлер (тут кто-то как раз читает), поэтому не стал уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем добил первый том архипелага и думаю хватит с меня Солженицына. Очень мутная книженция написанная обиженным графоманом. После в круге первом, это просто не здоровое творение. Может быть для того времени это было аховое произведение, особенно для запада, мне вот только медведей с пулеметами на спинах не хватило, но сейчас, когда все это стало историей вся эта эмоцианальная месть по средствам сборника сплетен,слухов и тюремных сказок нельзя воспринимать серьезно... Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сборника сплетен,слухов и тюремных сказок нельзя воспринимать серьезно...

Помянем участников этих сплетен и слухов которые теперь десятками тысяч лежат в безымянных могилах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Помянем участников этих сплетен и слухов которые теперь десятками тысяч лежат в безымянных могилах.

Ну вроде как Солженицын в начале книги пишет имена тех, на основе чьих писем и рассказов писалось сие творение, так что сомневаюсь,что лежат они в безимянных могилах. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая самая мерзкая книга, которую вы за свою жизнь прочли, уважаемые книгочеи? С уверенностью могу сказать, что хуже чем "Коровы" Мэттью Стокоу вам вряд ли доводилось. (а если довелось, скажите, интересно) Это идеальный снафф на бумаге, где сексуальные извращения, убийства, зоофилия и копрофилия есть и из такого состоит весь роман. Потоки дерьма и блевотины гарантированы людям впечатлительным - события, описанные в книге оттрахают ваш мозг донельзя. Психопат ли главный герой или наше общество в целом виновато, что такие рождаются? Вопрос открыт. На коров после прочтения уже смотришь по другому, не совсем как на говядину. Возможно  книгу написал мега веган, который хочет донести до нас, что вот мы же не лучше тех работников завода, которые трахают и с ожесточением убивают скотину. шютка

Но оставим это на его совести, какое-то удовольствие от прочтения я получил.

Бессмысленная - нет, ненормальная - да, балансирует - да упаси господь, переходит все рамки приличия. Концентрация ада и событий зашкаливает и хоть мест, где происходят события немного, но получается загон (как для коров) где люди создают себе свой собственный ад или иллюзию счастья, как "у других".К слову, кто-то и юмор умудрился здесь найти - я нет.

Для затравки скину отрывок рандомный.

[spoiler=]В этом туманном грохочущем коконе он чувствовал вес пушки, а еще Крипса за спиной. Руки Крипса орудовали у брюк, расстегивали их, спускали. Потом Крипе вошел в него, начал трястись в его заднице, нашептывая ободряющие слова, которые он не понимал, но казалось, они наваливают ему на голову гору, а пушка была самым реальным из всего, что он когда-либо касался. Он держал ее двумя руками, Крипе тяжело дышал ему в шею, и Стивен знал, что корова мочится на пол в агонии вытягивающихся секунд, а потом… время… остановилось. До того момента, пока что-то не засосало любой когда-либо изданный звук и от мира не осталось ничего, кроме зудящих согнутых пальцев и тени, отбрасываемой пушкой на коровий череп. Он нажал на курок, а в это мгновение где-то далеко-далеко визжал Крипе, и его сперма лилась ему в жопу. Перевалились через защитное ограждение. Уныло провыл гудок, возвещающий конец смены где-то в перерабатывающем цехе. Стивен ощутил, как уходит обессилевший Крипе, и открыл глаза, чтобы посмотреть на дергающуюся, падающую тушу коровы и на ее темно-кровавый воротник. Крепкие руки поставили его ровно, разорвали белую ткань полуобморочного состояния, потащили назад к грохоту, убийству, безумной, направленной в единое русло работе убойного цеха. — Вот так, чувак, дыши глубже, глубже, — ласково сказал голос. Крипе отвел его к смотровой площадке убойного цеха. — Ложись. Стивен скрючился на бетоне, глядя сверху на рабочих, которые вроде бы продолжали работать, несмотря на конец смены. Крипе присел рядышком и дотронулся до его плеча. — Что тошнит, это нормально, это пройдет. Твой организм реагирует на перемену. Ты совершил убийство, ты начал учиться. Действие в убойном цехе изменилось. Рабочие скучились у одной-единственной беспомощной коровы, зажатой рвачом, передавая по кругу какой-то инструмент, напоминающий нож для удаления сердцевины яблока. Каждый по очереди вырезал отверстие зубчатым стальным кругом в боку животного. Кровь стекала по животу, под ногами образовывалась лужа, но корова не теряла сознания и все стояла и ревела о своем унижении, обращаясь к невидимым коровьим богам, от которых нельзя требовать ответа. Стены углы помещения потемнели, и Стивен опять почувствовал, что поле зрения сужается, и для него пропадает все, кроме освещенной коровы и столпившихся рабочих. Откуда-то появился Гамми и стал жаться к задней части животного. Когда все забойщики вырезали по дыре, они достали толстые затвердевшие члены и воткнули их в раны. Стивен смотрел, как они сжимали ягодицы. Трое рабочих у каждого бока сцепились руками через спину коровы, чтобы было удобней толкаться. — Чувак, ты видишь, что у тебя еще есть, к чему стремиться? Убийство, совершенное тобой — это первый неуверенный шаг. Эти люди научились бегать. — Гамми?.. Губы у Стивена окоченели, говорил он через силу. Крипе тихонько хихикнул и презрительно ухмыльнулся. — Нет, Гамми — нет. Мы позволяем ему это из милосердия. У Стивена плыло перед глазами, но он не отводил взгляда. Там на полу рабочие трахали корову, она вопила, Гамми, распахнув пасть, присосался к заднице животного, засунул ей электрический бич и пустил разряд. Задние ноги коровы взвились в воздух, Гамми шлепнулся назад под стремительный поток говна; его рвало от наслаждения. Забойщики сцепились крепче и задвигались быстрее, бедра и животы у них были в крови; люди выли, согнув шеи, пока один из них не выстрелил из пушки, отчего животное сжалось, словно кулак, и все шестеро выпустили семя в разорванные умирающие внутренности, которые когда-то надеялись в один прекрасный день понести теленка. Глаза Стивена закрылись.

 

 

 

"Генерал в своём лабиринте" Маркеса. Скажу откровенно - кабы не латиноамериканский мастер, вряд ли стал бы я читать про Симона Боливара, ну может через пару лет. Здесь нету точных фактов из его жизни, как и нету энциклопедического сухого изложения всех событий, которые произошли за свою жизнь - и это радует. Великий генерал, борец за независимость против испанского господства и инициатор объединения всех латиноамериканских стран в конфедерацию, в книге предстает уже дряхлым стариком, который вот уже скоро откинется. Из героического остались лишь воспоминания - о женщинах, о том времени, когда он был идолом, которого все боговорили, а сейчас он угасает, словно уголек, и всякая хворь норовит его свалить, будь то климат или отравление., да и народы, как и правительство думает, что от сотворил лишь хаос.  Стиль Маркеса приходится кстати и создает почти мифического героя, который ни жив, ни мертв. Последнее путешествие одинокого изгнанника, полное меланхолии и страданий - как физических (облегчить их помогут настои и ненавистные доктора), так и духовных (а вот от предательства, увы, настоя нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волки Кальи (5 часть Темной Башни) - отличная книга, мне очень зашла. Да пусть затянута, зато все ветки сюжета интересные, много интриг, отличная развязка. Кинг отлично подвел роман к своему завешению, конец истории уже на кончиках пальцев.

Песнь Сюзанны (6 часть) - моя самая нелюбимая часть. Дело в том что персонаж Сюзанны мне вообще кажется лишним в цикле, а здесь ей отвели 70% книги. Ужасно скучно, надоело - от любого упоминания "малого" у меня уже скрежет на зубах.

Книгу спасает лишь небольшие отрывки с Роландом и Эдди, а также их неожиданная встреча с одним писателем, которая переворачивает книгу вверх ногами, а сам цикл поднимает на невероятный уровень. Респект Кингу :)

 

@dio,

Самое мерзкое что я читал это либо Я, мои друзья и героин (Кристина Фельшериноу), либо На игле (Ирвин Уэлш). Хотя вполне читаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, Скажи, на что вообще похожа темная башня? А то давно собираюсь взяться за ее прочтение, но не хотелось бы наткнуться на стандартное фентези. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, Скажи, на что вообще похожа темная башня? А то давно собираюсь взяться за ее прочтение, но не хотелось бы наткнуться на стандартное фентези.

Темная башня похоже на разное.... Во-первых тут фирменный стиль Кинга. Он мастерски создает героев в которых веришь, а также фразочки, песенки, стишки, имена которые не вылетают из головы месяцами. У него очень много повторов - и они застревают в голове.

Во-вторых все книги очень разные по стилю и даже жанру. В-третьих Кинг делает очень большое кол-во отсылок к другим своим произведениям, иногда даже в открытую.

 

Мне кажется на первом месте тут все-таки фантастика (дух постапокалипсиса, электроника из будущего), потом идет мистика (перемещение во времени и пространстве, концепция множества миров), потом идет фэнтези (но магии практически нет, автор намекает что с прогрессом машины вполне заменили магию), потом уже дух дикого запада (хотя многие считают это фишкой серии) + все приправлено этаким детективом + ощущение избранности главных героев.

 

--

 

А какие стандартные фэнтези тебе не понравились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темная башня похоже на разное.... Во-первых тут фирменный стиль Кинга. Он мастерски создает героев в которых веришь, а также фразочки, песенки, стишки, имена которые не вылетают из головы месяцами. У него очень много повторов - и они застревают в голове.

Во-вторых все книги очень разные по стилю и даже жанру. В-третьих Кинг делает очень большое кол-во отсылок к другим своим произведениям, иногда даже в открытую.

 

Мне кажется на первом месте тут все-таки фантастика (дух постапокалипсиса, электроника из будущего), потом идет мистика (перемещение во времени и пространстве, концепция множества миров), потом идет фэнтези (но магии практически нет, автор намекает что с прогрессом машины вполне заменили магию), потом уже дух дикого запада (хотя многие считают это фишкой серии) + все приправлено этаким детективом + ощущение избранности главных героев.

 

--

 

А какие стандартные фэнтези тебе не понравились?

Спасибо. Я не могу сказать, что стандартные фэнтези не нравятся, просто сейчас период когда не хочется читать про волшебство и прочее. Хотя не так давно добил третью книгу в мире вокзала потерянных снов чайна мьевиля, вот такие миры заходят на ура. С твоих слов звучит интересно, так что надо будет ознакомиться.

 

А так не особо люблю Макса Фрая, Терри Пратчета, Пехова и др. Тут недавно еще наткнулся на серию книг про богатыря Жихаря, тоже тихий ужас.

Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С твоих слов звучит интересно, так что надо будет ознакомиться.

Я не скажу что супер интересно, первая книга не очень понятная и странная (Кинг и сам так думает) зато короткая.

Дальше лучше.

 

Колесо Времени мне больше понравилось, но там прям фэнтези классическое. Правда оно более мрачное что ли.... много интересных персонажей, интрига каждую книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я не могу сказать, что стандартные фэнтези не нравятся, просто сейчас период когда не хочется читать про волшебство и прочее. Хотя не так давно добил третью книгу в мире вокзала потерянных снов чайна мьевиля, вот такие миры заходят на ура. С твоих слов звучит интересно, так что надо будет ознакомиться.

 

А так не особо люблю Макса Фрая, Терри Пратчета, Пехова и др. Тут недавно еще наткнулся на серию книг про богатыря Жихаря, тоже тихий ужас.

Если Мьевиль зашел, то ТБ тоже должна, там тоже неплохая солянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время читаю Атлант расправил плечи  Айны Рэнд, первую книгу прочел, теперь вторую добиваю. Вполне годно и интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время читаю Атлант расправил плечи  Айны Рэнд, первую книгу прочел, теперь вторую добиваю. Вполне годно и интересно

Занудно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dio,

Самое мерзкое что я читал это либо Я, мои друзья и героин (Кристина Фельшериноу), либо На игле (Ирвин Уэлш). Хотя вполне читаемо.

С Уэлшем сейчас знакомится не хочу, а вот первую книгу добавил в ближайший список для прочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот первую книгу добавил в ближайший список для прочтения.

Пожалуй это самое сильное что я читал про наркоманию из автобиографий... и мне кажется уже ничего не прочитаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время читаю Атлант расправил плечи Айны Рэнд, первую книгу прочел, теперь вторую добиваю. Вполне годно и интересно

Сегодня закончил все три, мне понравилось. Хотя и соглашусь, что есть моменты растянутые ну просто. Особенно как 4 часа якобы по радио вещал главный персонаж, одно за другим повторялось, так ещё и 100 раз до этого тож самое было в книге. Затянул цикл книг интересной историей, как развивают жд, влияние нового металла на мир и развитие альтернативной америки.

 

Может кто подскажет книги наподобие: атлант, шантарам, крестный отец, дураки умирают. Книги интересуют мол есть один/несколько персонажей и при них происходят интересные времена (история жд развития и социализма, устройство крим. Бомбея, семьи Корлеоне, Вегаса и Голливуда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет книги наподобие: атлант, шантарам, крестный отец, дураки умирают. Книги интересуют мол есть один/несколько персонажей и при них происходят интересные времена (история жд развития и социализма, устройство крим. Бомбея, семьи Корлеоне, Вегаса и Голливуда)

Hold my beer.

 

Вот самые разные книги на любой вкус. Выдуманные и нет, в прошлом и настоящем. Но главное что там везде крутые истории, интересная эпоха или можно узнать что-то реально новое или погрузиться в чернуху русской глубинки.

  • Бегущий за ветром (Халед Хоссейни) --- !!! и другие книги автора
  • Ночь (Эли Визель)
  • Террор (Дэн Симмонс)
  • На игле (Ирвин Уэлш)
  • Шантарам-2. Тень горы
  • Я, мои друзья и героин (Кристина Фельшериноу)
  • Господин Ганджубас (Говард Маркс)
  • У войны - не женское лицо (Алексиевич)
  • Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! (Ричард Ф.Фейнман)
  • Черный обелиск (Ремарк)
  • Репортаж с петлёй на шее (Юлиус Фучик)
  • Мартин Иден (Джек Лондон)
  • Аэропорт (Артур Хейли)
  • Сто лет одиночества (Габриэль Гарсиа Маркес)
  • Отверженные (Виктор Гюго)
  • Елтышевы (Сенчин)
  • Мелкий бес (Федор Сологуб)
  • HHhH (Лоран Бине)
  • 1913. Лето целого века (Флориан Иллиес)
  • Человек, который принял жену за шляпу (Оливер Сакс)
  • Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии (Генри Марш)
  • Песни драконов (Владимир Динец)
Уклон в фанастику или мистику:
  • Дом, в котором (Мариам Петросян)
  • Город (Клиффорд Саймак)
  • Я, Робот (Азимов)
  • 11/22/63 (Стивен Кинг)
  • Жена путешественника во времени (Одри Ниффенеггер)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня закончил все три, мне понравилось. Хотя и соглашусь, что есть моменты растянутые ну просто. Особенно как 4 часа якобы по радио вещал главный персонаж, одно за другим повторялось, так ещё и 100 раз до этого тож самое было в книге. Затянул цикл книг интересной историей, как развивают жд, влияние нового металла на мир и развитие альтернативной америки.

 

Может кто подскажет книги наподобие: атлант, шантарам, крестный отец, дураки умирают. Книги интересуют мол есть один/несколько персонажей и при них происходят интересные времена (история жд развития и социализма, устройство крим. Бомбея, семьи Корлеоне, Вегаса и Голливуда)

Унесенные ветром по идее, но я не читал. А так Ремарк, Хэмингуэй - то, что первое в голову приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mafiozy22,  

 

Могу посоветовать Мо Янь "Устал рождаться и умирать" и Перл Бак "Земля". Первый это фантастический роман действие которого происходит во время становления коммунистической партии Китая, а второй роман повествует о не простой и голодной жизни крестьян в тот же переходный период. 

 

«Финансист» Теодора Драйзера очень хорошо передает эпоху Америки. В основу положена история жизни американского миллионера Чарльза Йеркса (1837—1905).

 

"Золото бунта" книга про Уральских сплавщиков, очень атмосферная книга. 1778 год. Урал дымит горными заводами, для которых существует только одна дорога в Россию - бурная река Чусовая. Но здесь барки с заводским железом безжалостно крушат береговые скалы-бойцы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Hold my beer.

 

Вот самые разные книги на любой вкус. Выдуманные и нет, в прошлом и настоящем. Но главное что там везде крутые истории, интересная эпоха или можно узнать что-то реально новое или погрузиться в чернуху русской глубинки.

  • Террор (Дэн Симмонс)
  • Мартин Иден (Джек Лондон)
  • Аэропорт (Артур Хейли)
  • Сто лет одиночества (Габриэль Гарсиа Маркес)
  • Елтышевы (Сенчин)
  • Человек, который принял жену за шляпу (Оливер Сакс)
  • Дом, в котором (Мариам Петросян)
  • Город (Клиффорд Саймак)

На счет вот этих плюсану, хотя под описание половина не подходит. Шантарам-2 - зря потраченное время, хотя есть пару эпизодов занятных. Если интересно просто чем люди жили например сто лет назад, то вот буквально на прошлой странице ркомендовал Бремя страстей человеческих, но там о судьбе человека больше, значимых исторических событий на горизонте минимум.

 

Пикуль, Фейхтвангер - вот у них как раз исторических событий валом пишут интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mafiozy22 да есть в книге затянутые моменты согласен, в первой книге их было совсем мало, во второй стало больше, в 3й книге не знаю что будет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая самая мерзкая книга, которую вы за свою жизнь прочли, уважаемые книгочеи? 

Самая мерзкая, которая мне попадалась, это "Красный Лондон". Прочитал где-то треть и бросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...