Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прочел "Три товарища". Тоскливая книга в хорошем смысле слова. Не ожидал, что в центре будет любовная история. Думал, что будет похоже по духу на "На западном фронте без перемен". Оказалось не совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал свою полку любимых книг - 90 штук пока.

https://www.livelib.ru/bookshelf/816831-lyubimye-knigi

 

Чтоб каждый раз не давать советы что почитать)) Просто буду кидать ссылку.

а рецензия в списке отображается это твоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а рецензия в списке отображается это твоя?

Нет, там вроде просто описание книг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Под кожей" Мишеля Фейбера осилил не так давно. Ну що тут можна сказати - писателю явно не слава. В аннотации нам обещают и притчу, и хоррор, и психологический роман, и фантастику, а на деле весьма посредственное произведение и даже не интересное. Если заставить себя поискать что-то хорошее в романе, то это пожалуй мысли водселя попутчика и нашей водительницы. С натяжкой это можно отнести к раскрытию внутренней личности и понять душевное состояние, но Достоевский просто плюнул бы Фейберу в лицо за такое. Написана сухим языком, но это не так страшно - вот у Кормака Маккарти язык скудный, однако в "дороге" очень удалась мрачная и гнетущая атмосфера. Здесь напряжения даже нету, так, попытка изобразить его засчет сцен насилия. Короче плохого можно много написать (и ругать всегда получается удачнее, чем хвалить) но если кратко - не читайте.  Обдумывать прочитанное - нахер, просто и не над чем думать.  Я всякий бред уважаю и люблю, но здесь даже стандартный набор умных мыслей отсутствует. 

"Огненное евангелие" того же автора. Типа едкая сатира. Ну ну. В этот раз плевок в лицо голландцу переходит к Ильфу и Петрову. Здесь, конечно, чтение продвигается интереснее и юморок средненький и сатирка хиленькая пробивается. Откровенных злых сарказмов к религии наших дедов не ждите (да и хорошо, что нет их) и не ждите тонкостей всяких - токового здесь нету. Текст о том, что неправда и даже правда с доказательствами не устроит никого, особенно фанатиков религиозных, которые готовы устроить свой джихад. И немного про издательский бизнес (некоторые прям нахваливали эти моменты с продажей - я от этого далек, но черт подери, что особенного там?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Горио (Бальзак) - самая популярная книга Бальзака.

"Трагическая история старика Горио, мелкого торговца, составившего большое состояние и, подобно королю Лиру, отдавшего все дочерям, которые доводят его до нищеты"

 

Удивительно как современно воспринимается книга - никто не знает толком о состоянии Горио (и он не главный герой), он снимает комнату в бедном частном доме где живут и столуются люди самых разных возрастов и профессий.

Но стоит ему только немного проявить слабость или странные привычки как над ним начинают потешаться все от мала до велика. Автор прямо выпячивает эту проблему - люди всегда хотят сплетничать, всегда ищут козла отпущения (пусть и в безобидной форме - насмешки).

 

Главный герой романа студент Растиньяк, который как обычно хочет "выбиться" в люди. Но в итоге постоянно мечется между хорошим и лучшим, узнает трагичную историю Горио, влипает в различные конфузы (по меркам местной Богемы).

Все это на фоне безграничной любви Горио к своим дочкам, которых он выдал за богатых мужей, а те не пускают его даже на порог, ведь он жалкий "торгаш", а не дворянин.

 

 

"Гнуснейшая привычка карликовых умов - приписывать свое духовное убожество другим."

Onore_de_Balzak__Otets_Gorio.jpg

 

---

 

Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь (Александр Аузан) - восхитительная книжка про самые последние подходы в экономике от декана МГУ.

Очень увлекательно и познавательно, советую всем прочитать чтобы не оставалось глупых вопросов об экономике и политике. Книга очень короткая и отвечает на десятки вопросов или хотя бы показывает правильный подход для мыслей.

 

Автор очень много внимания уделил революциям - почему они происходят, почему одни революции приводят к развитию страны, а другие к ее дальнейшему разграблению.

Почему в России получилось так как получилось, что ждет Россию в ближайшем будущем. Наш излюбленный вопрос как каждый лично может повлиять на будущее России.

Восхитительные главы про неформальные институты (мафия, законы блатного мира, бабки на лавке) и то как они могут работать вместе с формальными институтами (законы) или против них.

Модели потребления - узнаете почему на форуме столько хипстоты закупается айфонами, эйр максами ит.д.

Почему в одних странах демократия привела к стремительному росту (Япония, Германия) а в других нет? Почему в России не работает? Оказывается дело не в полит. режиме.... а внезапно: в устройства общества! В нас с вами.

 

Интересные рассуждения на тему можно ли жить вообще без государства и примеры из истории когда Калифорния 20 лет жила без всякого управления, только на уровне местных органов.

 

 

“Из всего вышесказанного я бы предложил сделать два вывода, которые мне кажутся существенными для жизни. Во-первых, каждый раз, когда происходит форс-мажор в сфере безопасности (а в России такое, к несчастью, бывает нередко), начинаются разговоры: давайте обменяем часть свобод на безопасность. Не меняйте свободу на безопасность – проторгуетесь. Причина проста: когда вы меняете свободу на безопасность, вы снимаете тот уровень притязаний к государству, который заставляет работать наиболее эффективную часть формулы, – вероятность наступления наказания. Вы получите меры наказания, которые будут применяться как устрашение, а не как возмездие за реально совершенное преступление, эффект будет дважды отрицательный: преступники не понесут наказание, а невинные граждане будут жить в атмосфере страха. Как писал Бенджамин Франклин, «те, кто готов пожертвовать неотъемлемой свободой ради временной безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности».”

Про пиратство тоже интересно! Вместо того чтобы влиять на предложение (пиратского контента), надо влиять на спрос и делать удобные легальные сервисы.

"Что такое спрос на преступную деятельность? Спрос может быть опосредованный - когда вы не запираете двери, держите открытыми окна, вы понижаете издержки преступника. Но может быть и прямой, - если вы заказываете киллеру конкурента, покупаете нелицензионные программы или наркотики. Отсюда возникает идея: возможно, часть преступлений удастся предотвратить, если воздействовать не на предложение, а на спрос."

"С точки зрения институциональной теории попытка построить вертикаль (например, власти) довольно забавна – институциональная теория давно выяснила, что вертикаль построить нельзя. Там, где выстраивается вертикаль, возникают запретительно-высокие издержки управления."

---

 

Венера в мехах (Леопольд фон Захер-Мазох) - первые 50 оттенков серого, точка отсчета, 19 век!

Герой мечтает быть рабом любимой женщины, которую он боготворит. Будучи дворянином он заключает договор и отдается во власть вдовы фон Дунаевой.

Дама сначала воспринимает это в шутку, но постепенно втягивается - начинается форменный беспредел и психологическое истязание любимого.

 

Книга заставляет о многом задуматься.. о разных формах любви, чего хотят женщины, а чего мужчины. На что они идут чтобы удержать или оттолкнуть друг друга.

Культовая книга конечно.

 

“Бывают такие люди, которые вечно только начинают и никогда не доводят до конца; вот и я один из таких людей.”

Одна пощечина стоит ведь больше десятка лекций - она так быстро воспитывает, в особенности, когда ее наносит маленькая, полная женская ручка, поучающая нас.

– Я думаю, – сказала она, – что для того, чтобы навеки привязать к себе мужчину, надо прежде всего не быть ему верной. Какую честную женщину боготворили когда-либо так, как боготворят гетеру?

Женщины не так хороши, как их представляют их почитатели и защитники, и не так дурны, как их изображают их враги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь

Спасибо за наводку, уже скачал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CAH4E3, о давно книга уже на примете у меня) После Аузана отлично зайдет наверно.

Он как раз хорошо описал как одни элиты пришли на смену другим элитам. И что у нас только меняются люди у кормушки, Питерские уже наелись все, следующие на очереди будут военные.

Ход за Шойгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал «Воскресение» Толстого. В очередной раз понял, что Толстой это точно не мое, наверное единственный классик, которого я считаю столь переоцененным. Нехлюдов = Толстой, читаешь и понимаешь, что он писал про себя, а стоило немного капнуть и оказалось,что это по большей части так. Гуляка, развратник, лицемер учит правильному пути, вот эта полное не соответствее содеражнию просто ужасает, а он еще пытается все идеализировать впадая в какие то крайности, в которые иногда сложно поверить. Книга выглядит как итоговая черта успокоение для своей души, типа каким бы плохим ты не был и сколько бы грехов не сделал, шанс исправиться и осознать это есть всегда, то есть по Толстому это Воскресение после падения.. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под впечатлением от фильма «Оно», начал потихоньку читать книгу, уж сильно интересно, что же было после 27 лет. С начала думал глянуть вторую серию первой экранизации, но че то отторжение какое к этой экранизации еще с детства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера (Зайцев В.Г.) - автобиография самого великого снайпера ВОВ+ легендарная снайперская дуэль в Сталинграде.

По мотивам этой истории был снят фильм "Враг у ворот". Правда историки не смогли подтвердить личность противника, либо его не было, либо на фронте что-то напутали и против был обычный снайпер, а не директор школы снайперов Вермахта.

 

История о том как простой сибирский парень в 12 лет стал охотником, благодаря деду. Затем попал во флот, а потом попросился на фронт и случайно стал снайпером (притом что он был суперточным охотником, могли бы и раньше его поставить!).

Автор раскрывается как он самостоятельно всему научился, как учил других, как вычислить снайперов, какие черты характера вообще важны на войне.

 

Книга очень любопытная, но написана сухо. Много описания военных маневров, военной рутины. А вот эмоций тут никаких нет, без слез и соплей про одну из страшнейших битв в истории.

Любителям военных шутеров рекомендую))

 

Не тот патриот, кто много говорит о Родине, а тот, кто готов отдать за нее жизнь...

«Страх и трусость живут в одном гнезде, но их можно разделить при небольшом усилии со стороны. Страх живет в каждом человеке, нет людей, не боящихся смерти, а трус — существо более неприятное. Преодолев страх, человек способен на подвиг, а трус так и останется трусом. Хитрит, ловчит и гибнет раньше других.

Кто хочет выжить в бою, тот должен в первую очередь, не забывая о страхе, подавить в себе труса, как ядовитую гадину, которая может принести тебе смерть раньше срока.»

 

--

 

Мечтают ли андроиды об электроовцах? (Филип К. Дик) - он же Бегущий по лезвию. В отличии от фильма - книга мне очень понравилась! Настоящая классика на полочке любого фаната фантастики.

Минимум воды, максимум годного контента и интересных вопросов которые автор умудрился поднять в 1968 году!

Теперь я хоть понял о чем фильм был...

 

Земля почти нежилая после обмена ядерными зарядами, причин войны уже никто не помнит, люди постарались переехать на другие планеты. Остались только самые упертые, либо те кому запретили переезд из-за излишнего облучения.

ИИ роботов становится все умнее, используются они повсеместно, некоторые убивают своих хозяев и на космических кораблях прилетают на заброшенную землю в надежде скрыться.

 

Главный герой охотник за сбежавшими роботами, которые не так-то просто отличить от живых людей! Только сложный и опасный анализ спиномозговой жидкости может точно подтвердить робот или человек перед охотником.

Риск ошибки все больше, что заставляет изрядно поломать голову Рика Декарта.

 

Очень понравилась идея - все животные почти вымерли, а те что остались стали предметом роскоши. И хотя можно купить дешевую электронную версию, которую не отличить от настоящей (есть спит болеет умирает) - все очень завидуют владельцам живых особей и стараются всячески скрыть что у них дешевая копия.

 

Смерть несомненна, жизнь неопределённа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белая Гвардия (Булгаков)

 

— Сволочь он, — с ненавистью продолжал Турбин, — ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.

Николка с треском захохотал и сказал:

— Слова «кит» у них не может быть, потому что на Украине не водятся киты, а в России всего много. В Белом море киты есть…

:laugh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отпускай меня (Кадзуо Исигуро) - книга засветилась во всяких топах 21 века.

По мне так ужасно ванильная и нудная история, хотя есть нюансы. АНТИХАЙП!

 

"Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы."

 

Всех секретов раскрыть не могу, но в школе явно есть какая-то тайна. Тайну автор не сильно скрывает, но раскрывается не спеша.

Сеттинг потенциально крутой (антиутопия), идея неплохая - но получилось очень нудно.

 

Далее небольшой спойлер - почему эту книгу вообще бросать не надо с первых минут. Впринципе это только может подогреть интерес к книге.

 

 

Все дети в книге клоны, а выращивают их на органы. Детей с детства к этому готовят, они особо не парятся, не сбегают. В рамках новой либеральной программы им даже разрешают немного пожить взрослой жизнью, хотя обществу очень трудно далось это решение, легче думать что органы выращивают в банке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отпускай меня (Кадзуо Исигуро) - книга засветилась во всяких топах 21 века.

По мне так ужасно ванильная и нудная история, хотя есть нюансы. АНТИХАЙП!

 

"Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы."

 

Всех секретов раскрыть не могу, но в школе явно есть какая-то тайна. Тайну автор не сильно скрывает, но раскрывается не спеша.

Сеттинг потенциально крутой (антиутопия), идея неплохая - но получилось очень нудно.

 

Далее небольшой спойлер - почему эту книгу вообще бросать не надо с первых минут. Впринципе это только может подогреть интерес к книге.

 

 

Все дети в книге клоны, а выращивают их на органы. Детей с детства к этому готовят, они особо не парятся, не сбегают. В рамках новой либеральной программы им даже разрешают немного пожить взрослой жизнью, хотя обществу очень трудно далось это решение, легче думать что органы выращивают в банке.

 

 

Мне после фильма Остров Майкла Бея книгу читать совсем невыносимо было, уж не знаю кто у кого основную идею украл, но книга и так слабая так еще и основная идея не нова для меня была..

Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белая гвардия (Михаил Булгаков) - книга ужасно не понравилась, очень тяжелый язык с налетом наркомании. Первый большой роман Булгакова.

Мне вообще почти все книги 20-ых годов не нравятся, что же было в головах у наших людей?

 

Если описать книгу одним словом - БАРДАК. Место действия Киев, 1918 год, семья обедневших дворян.

Кто у власти непонятно, Украине в хаосе гражданской войны. Люди мечутся между разными сторонами конфликта, где свой-чужой черт его разбери. Присоединишься к одним, а генералов уже и след простыл.

 

В мясорубке схлестнулись - Гетманщина, Немцы, Петлюра (с Мазепой), большевики где-то на горизонте, а еще БЕЛЫЕ на дону - может к ним метнуться?

Бедные необразованные люди то хвалят одних и поносят других, то меняют все местами.

 

Булгаков идеально передал "ощущение толпы" и общей неуверенности. Никто не знает что будет дальше и что выбрать чтобы зажить как раньше.

Бесконечное перетирание слухов - царь убит! да нет же он сбежал в Британию через Сингапур, ну как же вот мой дядя сказал что он сейчас на даче у Вильгельма, сударь позвольте Вильгельма самого свергли, он у Британской королевы.

Вот Петлюра едет на коне! Нет он выступает на N-ой площади, Петлюра в Бельгии заключает пакт о мире, он остановился в Белой Церкви - столица переезжает туда!

 

Большая часть книги посвящена военным маневрам и перестановкам... но генералы и командующие представлены какими-то идиотами, они делают сплошные ошибки, солдаты (юнкеры) мечутся в нерахберихе.

Все что они делают - это либо капитулируют полкниги, либо оставляют в тылу врага, либо срывают погоны и прячутся по сараям.

 

Революционная езда. Час едешь, два стоишь.

Грозные матерные слова запрыгали в комнате, как град по подоконнику.

Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на двадцать первом - вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором люди сплошь и рядом попадают на свое место только к концу жизни. Козырь попал к сорока пяти годам. А до тех пор был плохим учителем, жестоким и скучным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрнест Хэмингуэй "По ком звонит колокол". Немного затянуто все, но стиль письма весьма нравится. Половину из 400 страниц осилил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Paindealer, Хэмингуэй сказал что роман полностью выдумка, но ощущения совсем другие)

Я прям проникся духом гражданской войны в Испании, хотя затянуто да.

 

Остальные его книги намного бодрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Paindealer, Хэмингуэй сказал что роман полностью выдумка, но ощущения совсем другие)

Я прям проникся духом гражданской войны в Испании, хотя затянуто да.

 

Остальные его книги намного бодрее.

И угораздило меня начать видимо с самого слабого рассказа. Потом хочу тайм аут взять и залипнуть на Эдгара По. Говорят если нравится Лавкрафт, По тоже зайдет. Изменено пользователем Paindealer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Paindealer, самый сложный тогда уж, а не слабый)

Праздник, который всегда с тобой - потом прочитай, заметишь разницу. По сути это и не роман, а кусочек биографии такого интересного человека когда он был беден..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нить читал Шантарам ? Как вообще удобно эту дуру на 800стр в руках держать. Или лучше взять две мягкие?

Как вообще книга, чет все пиарят. Якобы анчартед какой-то)). кино собираются даже снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нить читал Шантарам ? Как вообще удобно эту дуру на 800стр в руках держать. Или лучше взять две мягкие?

Как вообще книга, чет все пиарят. Якобы анчартед какой-то)). кино собираются даже снимать

Это топ-5 моих любимых книг и многих моих знакомых. Она основана на реальных событиях, она офигено знакомит с новой культурой, она заставляет переживать и вызывает эмоции.

Конечно читай, не пожалеешь.

 

Хотя тут есть маргиналы которым книга не нравится, потому что они не любят популярные книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это топ-5 моих любимых книг и многих моих знакомых. Она основана на реальных событиях, она офигено знакомит с новой культурой, она заставляет переживать и вызывает эмоции.

Конечно читай, не пожалеешь.

 

Хотя тут есть маргиналы которым книга не нравится, потому что они не любят популярные книги.

Я вообще относительнвый новичок в чтении. Как она не слишком дротная типа Достаевских ))).

Ты в печатном формате читал ? Удобной с этой дуурой обращаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yoda, нет это очень легкая для чтения книга, проще только Гарри Поттер.

 

Я читал в цифре, но вообще у меня был опыт чтения в метро огромного фэнтези-талмуда, смысла в этом никакого... но это возможно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это топ-5 моих любимых книг и многих моих знакомых. Она основана на реальных событиях, она офигено знакомит с новой культурой, она заставляет переживать и вызывает эмоции.

Конечно читай, не пожалеешь.

 

Хотя тут есть маргиналы которым книга не нравится, потому что они не любят популярные книги.

Причём здесь популярность, если от ещё слащавости начинает тошнить уже к трети книги, но для домохозяек заходит конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём здесь популярность, если от ещё слащавости начинает тошнить уже к трети книги, но для домохозяек заходит конечно

#НиТакойКакВсе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#НиТакойКакВсе

Если бы это только мое мнение было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...