Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отставить агр, я сам так читаю и недоумеваю нормально ли это. Вот прошлым летом читал книгу крутую Мураками - Хроники заводной птицы. Дико понравилась, главный герой, воспоминания о войне в Маньчжурии между японцами и моветами, всё прекрастно. Но помню теперь только эпизодически. Невероятный кайф получал от чтения, но большач часть материала просто не отложилась в памяти. Вот и спрашиваю нормально ли это. Мне очень нравятся многие книги и я довольно болезненно переношу то, что я сам для себя не могу вспомнить мнигие детали спустя месяцы или годы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отставить агр, я сам так читаю и недоумеваю нормально ли это. Вот прошлым летом читал книгу крутую Мураками - Хроники заводной птицы. Дико понравилась, главный герой, воспоминания о войне в Маньчжурии между японцами и моветами, всё прекрастно. Но помню теперь только эпизодически. Невероятный кайф получал от чтения, но большач часть материала просто не отложилась в памяти. Вот и спрашиваю нормально ли это. Мне очень нравятся многие книги и я довольно болезненно переношу то, что я сам для себя не могу вспомнить мнигие детали спустя месяцы или годы

Я лет до 18 мог пересказать практически любую книгу, которую прочитал и поражался, как люди перечитывают книги, практически не помня их. А сейчас сам зачастую помню многие книги только в общих чертах. Наш мозг так устроен, начинает работать избирательная память, иначе бы закипел котёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отставить агр, я сам так читаю и недоумеваю нормально ли это. Вот прошлым летом читал книгу крутую Мураками - Хроники заводной птицы. Дико понравилась, главный герой, воспоминания о войне в Маньчжурии между японцами и моветами, всё прекрастно. Но помню теперь только эпизодически. Невероятный кайф получал от чтения, но большач часть материала просто не отложилась в памяти. Вот и спрашиваю нормально ли это. Мне очень нравятся многие книги и я довольно болезненно переношу то, что я сам для себя не могу вспомнить мнигие детали спустя месяцы или годы

Это нормально, если бы мы не умели забывать, то уже давно сгуфились бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А было бы клёво прям все помнить, как компьютер. Чисто любую строку бы можно было сразу вспомнить.

А так получаются порой курьёзы, начал тут читать Достоевского бедные люди и чёт начал испытывать чувство дежавю конкретное, а потом оказалось, что рил я её пару лет назад прочел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообше ещё заметил такую вещь, что в памяти любая книга урезается примерно до очень короткого пересказа по тезисам, который может уместиться буквально в пару строчек. Типа там триумфальная арка, которую я прочел где то 4 года назад, сейчас в памяти осталась чисто как рассказ о мужике в предвоенном Париже, который был хирург, много бухал Кальвадос, потом встретил даму в беде, которая была достаточно лёгкого поведения, они чёт то вместе, то она куда то свалила, герой все бухает в баре отеля, потом чёт дама кидает коньки, а заканчивается все то, что в Париж приходят немецкие войска. Вот примерно это отложилось в памяти, плюс такая густая и мрачная достаточно атмосфера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 

 

Расскажи как надо. Типа в дамский читальный клуб сходить или стихи написать?


Ну и кого ты имеешь ввиду?

:pff:  :think:  :loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SeoYeon,@karatel309,

Единственное спасение - это делать личные пометки, рецензии, короткие обзоры, ставить оценки, обсуждать.

 

Память хранит намного больше чем вам кажется, только это очень дальняя долгосрочная память. Чтобы до тех стеллажей добраться нужно использовать лайфхаки, например метки или напоминалки - это могут быть связанные воспоминания, фразы, даже звуки или запахи.

Я раньше играл много в Скайрим и на фоне шел какой-нибудь фильм с ТНТ. Теперь когда я слышу этот фильм вспоминаю что я делал в Скайриме в тот момень 8 лет назад и руки чешутся включить его.

 

Есть много книг по проблеме памяти и ее тренировке. Ассоциативная память все дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот себя на мысли недавно поймал, что Стругацких можно по второму кругу перечитывать, помню только несколько вещей более-менее. :butil: Но на самом деле памяти просто опора нужна, если к месту будет или перечитывать начнешь, то многое вспоминается.



Я раньше играл много в Скайрим и на фоне шел какой-нибудь фильм с ТНТ.

GOTY-рпг, которую нужно проходить с сериалом в фоне. :pff:

Изменено пользователем Leonid3d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SeoYeon,@karatel309,

Единственное спасение - это делать личные пометки, рецензии, короткие обзоры, ставить оценки, обсуждать.

 

Память хранит намного больше чем вам кажется, только это очень дальняя долгосрочная память. Чтобы до тех стеллажей добраться нужно использовать лайфхаки, например метки или напоминалки - это могут быть связанные воспоминания, фразы, даже звуки или запахи.

Я раньше играл много в Скайрим и на фоне шел какой-нибудь фильм с ТНТ. Теперь когда я слышу этот фильм вспоминаю что я делал в Скайриме в тот момень 8 лет назад и руки чешутся включить его.

 

Есть много книг по проблеме памяти и ее тренировке. Ассоциативная память все дела

Да есть такое, у меня ещё есть много воспоминаний, которые я наоборот помню в связке с играми. Типа как я лет 17 назад поиграл в какую-нибудь игру и что было на фоне этой игры, типа скажем как с другом шли её покупать.

В этом плане коллекционирование хорошо, так не задумываешься, но если перебирать коллекцию, то каждый из экземпляров тригерит воспоминания по его приобретению.

Изменено пользователем karatel309
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GOTY-рпг, которую нужно проходить с сериалом в фоне. http://www.xboxland.net/forum/public/style_emoticons/default/pff.gif

Ну да почти любую игру в открытом мире так можно, кроме Ведьмака который сам по себе как кинцо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, такая же тема с игрой и чем-то на фоне. Тоже думал делать пометки или писать что-то на подобии рецензии чисто для себя, но в итоге понял что скорее всего это мне не будет нужно и терять на это время не стоит. Но с другой стороны сейчас бы с удовольствием почитал свою рецензию/краткое содержание или вообще отдельные тезисы по книге Зонтик Террориста. Года 3 назад читал и очень понравилась, но сейчас могу вспомнить только завязку, что очень странно. И парочку моментов, прям реально немного. Другие книги помню гораздо лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да почти любую современную игру в открытом мире так можно, кроме Ведьмака который сам по себе как кинцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keeper, такая же тема с игрой и чем-то на фоне. Тоже думал делать пометки или писать что-то на подобии рецензии чисто для себя, но в итоге понял что скорее всего это мне не будет нужно и терять на это время не стоит. Но с другой стороны сейчас бы с удовольствием почитал свою рецензию/краткое содержание или вообще отдельные тезисы по книге Зонтик Террориста. Года 3 назад читал и очень понравилась, но сейчас могу вспомнить только завязку, что очень странно. И парочку моментов, прям реально немного. Другие книги помню гораздо лучше.

Ну когда-нить захочешь навести порядок в своей жизни и оглянуться назад. А там кроме репостов мемасов почти ничего не будет - это грустно.

Если тебе сейчас еще и 30 нет и ты с трудом вспоминаешь свою жизнь от 14 до 25, то дальше лучше не будет.

 

Я очень хреново связываю события своей жизни с датами, для меня это прям проблема. Так что я бы еще рецензию писал на каждый год своей жизни)) Типа вот добился того-то, съездил туда-то.

Щас вот думаю недавно был на Канарах, а на самом деле лет 7-8 наверно прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну да почти любую современную игру в открытом мире так можно, кроме Ведьмака который сам по себе как кинцо.

Да на самом деле 90% игр нормас заходят, когда ещё чёт на фоне идёт. Я так бывает аудио книги слушаю или какие лекции, попутно играя в какой-нибудь АС. Тот же ведьмак тоже отлично заходит с фоном, если исследовать открытый мир и бегать по вопросам.

 

 

#мементоленд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на самом деле 90% игр нормас заходят, когда ещё чёт на фоне идёт. Я так бывает аудио книги слушаю или какие лекции, попутно играя в какой-нибудь АС. Тот же ведьмак тоже отлично заходит с фоном, если исследовать открытый мир и бегать по вопросам.

Это значит что ты унылой рутиной занят, которую лучше скипать (либо скипать игру в целом, если кроме этой рутины там нет ничего).

Изменено пользователем Leonid3d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит что ты унылой рутиной занят, которую лучше скипать (либо скипать игру в целом, если кроме этой рутины там нет ничего).

Ну просто рутина без диалогов, все равно ж весело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это значит что ты унылой рутиной занят, которую лучше скипать (либо скипать игру в целом, если кроме этой рутины там нет ничего).

Не, просто ты залипаешь за игровым процессом, но мозг не особо нагружен и можно воспринимать доп. инфу. В всякие там дьябло, дестени, бороды и прочие дрочильни гриндилки хз как можно играть без фона. Плюс играя в всякое такое я прям жалею на что трачу жизнь, а тут хоть это все дело получается более полезное.

При том так можно играть даже в крутые игры, ту же Зельду с удовольствием так проходить можно. Тут единственно нельзя кинцо так проходить и в целом игры, где основной упор на постановку и атмосферу.

Изменено пользователем karatel309
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, просто ты залипаешь за игровым процессом, но мозг не особо нагружен и можно воспринимать доп. инфу. В всякие там дьябло, дестени, бороды и прочие дрочильни гриндилки хз как можно играть без фона. Плюс играя в всякое такое я прям жалею на что трачу жизнь, а тут хоть это все дело получается более полезное.

При том так можно играть даже в крутые игры, ту же Зельду с удовольствием так проходить можно. Тут единственно нельзя кинцо так проходить и в целом игры, где основной упор на постановку и атмосферу.

Попав в ящик Скиннера ставить туда телевизор - сомнительное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал один писатель,настанет день,когда кроме воспоминаний у тебя ничего не останется(форс-мажоры и болезни не учитываем).Прикольно открыть заметки с читалки сохраненные на пк и посмотреть,что выделял,что вдохновляло.Со временем и опытом,смотришь уже немного и наивно и цинично,на то что вставляло в то время.Были книги,которые реально поменяли взгляд на жизнь(и это не про то как отказаться от колбасы и ветчины на год),сейчас таких цепляющих все меньше и меньше.Ну и конечно те,которые читались фоном вылетали сразу.Помню в селухе(в крыму)был сам и прочитал за два дня Чапаева и Пустоту,вот это прям пережил всё на своей шкуре,так удачно выпало и время и место.Игры практически утратили свою магию для меня,некоторые вообще типа Рдр2 у меня было чувство,что играю как хожу на работу,есть конечно вещи типа Дисхонор/Биошок,которые цепанули,ну а так как и все остальное вообщем.Слишком много контента,слишком мало уникального.

 

 

Плюс играя в всякое такое я прям жалею на что трачу жизнь

бывает тоже такое чувство,другое дело,что по большему счету тратой жизни можно назвать абсолютно все,начиная от выбора телефона,просмотра обзора,чтения сомнительной книги,перемещения в общественном транспорте,приготовление еды и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорога перемен (Ричард Йейтс) - классика второй половины 20 века.

Роман сразу был провозглашен "литературным шедевром" и "Великим Гэтсби" для новых времен. Вот только книга намного плотнее и серьезнее Гэтсби.

 

Фрэнк работает клерком в крупной нью-йоркской фирме, Эйприл дома воспитывает детей и мечтает об актерской карьере — но они стремятся к чему-то большему, чему-то исключительному. И вот им предоставляется уникальный шанс — уехать в Париж, начать все с чистого листа...

Автор удивительно точно передает постоянную психологическую борьбу супружеской пары. Друг с другом, с обществом, со своим прошлым, со своими амбициями.

Удивительная история знакомства Фрэнка и Эйприл, удивительно во что они превратились, как они оградили себя в своем мирке и свысока смотрели на прочее "быдло", как они хотели все переменить и как трудно вырваться из этого болота.

 

Несмотря на то что действия происходят в 50-ые после Войны, я нахожу очень много параллелей с современной жизнью, со своей жизнью в том числе. Все эти семейные конфликты, споры и обсуждения планов, попытка примирения.

Ход мыслей Фрэнка показан очень подробно и тем страшнее узнавать в нем себя.

 

Нельзя сказать, что тут есть какие-то антигерои или мораль или глубокий сюжет. Здесь просто живые герои, которых автор искусно создал, герои которые находят отклик в тебе и ты можешь посмотреть на себя со стороны.

 

Очень достойная книга, особенно тем кто уже пожил в отношениях. Финал оставляет вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это по ней фильм с Лёней?

я думал лёня тока в этом шедевре снимался https://www.kinopoisk.ru/film/krym-2017-984364/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это по ней фильм с Лёней?

Да, фильм не видел.

 

Но в книге в основном мысли Фрэнка, как убедить жену, как успокоить, как он кипит гневом внутри, как он не уверн в себе, как соблазнить секретаршу, как сделать мужественное лицо.

Как это все в фильме передать? Актерской игрой конечно можно, но это уже отдельный вид искусства, а книга это книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...