Перейти к публикации

фото расположения глитч-чипов в консолях и рекомендации по лучшему запуску


anray
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 http://s017.radikal.ru/i437/1201/2f/6a8b4da70080t.jpg 

 

HANA на альтернативной точке, CPU-Reset меньше 40см, емкость 300пик(made in USSR)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите:

1) зачем наматывают кольца на Reset

2) зачем ставят кондюки (явно не на питание)

3) что за пин X360-UART (что по нем бегает и почему он один, где второй)

4) Кто-то говорил что чипы выжигают резет проца, и предлагают его включать через резюк. Может его просто через диод развязать, анодом к резету, а катодом к чипу. (только надо будет подбирать диод, в плане скорости и падение на нём должно быть как можно меньше). Сколько вольт подтяжка внутри проца у CPU_RST (cколько на нём вольт в рабочем режиме без глича)? Он же инверсный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

припаиваю проводок,затем заливаю силиконовым клеем, чтобы не оторвать случайно.

Никогда не заливай клеем место пайки, особенно если не уверен в своих силах! Если понадобится перепаять точку, то придется отдирать клей, а в месте с ним отдерешь и пятак. От клея провод лучше к пятаку не прикрепится. Для надежности приклеивай провода за пару сантиметров до точки пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не заливай клеем место пайки, особенно если не уверен в своих силах! Если понадобится перепаять точку, то придется отдирать клей, а в месте с ним отдерешь и пятак. От клея провод лучше к пятаку не прикрепится. Для надежности приклеивай провода за пару сантиметров до точки пайки.

+1 и желательно чтоб на месте приклеивания не было резисторов, конденсаторов и прочей прибулды, вдруг придется все возвращать в первоначальное состояние и тащить по гарантии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение тянуть Ресет и ПостАут микрокоаксиальным кабелем, ну можно заодно и тактовку имже. Кабель можно взять от вайфай или блютус, как никак 50 мегагерц не шутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение тянуть Ресет и ПостАут микрокоаксиальным кабелем, ну можно заодно и тактовку имже. Кабель можно взять от вайфай или блютус, как никак 50 мегагерц не шутки.

Пост аут и ресет- там далеко не 50 мгц, ресет вообще примерно 0,25 гц,

Пост аут- килогерца 2, не больше.

А вот тактирование 48 мгц идет. Но что даст экран

На тактирование?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За пайку строго не судите,паяю не так много :prankster2:

 

1.Провод на CPU_RST - +/- 50 см. от IDE шлейфа.

2.Использую конденсаторы 221 или 330 pF.

3.Точку у Hana зачищаю немного дальше и припаиваю проводок,затем заливаю силиконовым клеем, чтобы не оторвать случайно.

4.Чипы закрепляю на двухсторонний скотч.

 

Запуск всегда стабильный 10-15 секунд.Если при полном сборе время увеличивается- пробую конденсаторы 470 pF (обычно помогает).

Это же слимки? Кондари нужны чтобы запускалось быстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же слимки? Кондари нужны чтобы запускалось быстрее?

да, на фатки тоже вешают, все зависит от индивидуальности чипа и консоли)

Изменено пользователем DaLeX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост аут и ресет- там далеко не 50 мгц, ресет вообще примерно 0,25 гц,

Пост аут- килогерца 2, не больше.

А вот тактирование 48 мгц идет. Но что даст экран

На тактирование?

 

1) Не экран а волновод (затухания должны быть меньше), плюс наводок небудет.

2) Ну тогда как вариат максимально близко поставить чип к RST и CLK, но вот ещё с POST непонятно, время прихода этого сигнала для нас очень важо так как по этому сигналу запускается счтчик.

3) Или делать диференциальную линию (QLD)

Изменено пользователем Olegos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой USB-программатор на FTDI:

http://193.111.49.9/cpldusb.jpg

 

Скажите кто нибудь шил платки таким программатором. Есть реальный интерес затарится деталями и спаять. Через тот же софт будет прошивка осуществляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Не экран а волновод (затухания должны быть меньше), плюс наводок небудет.

2) Ну тогда как вариат максимально близко поставить чип к RST и CLK, но вот ещё с POST непонятно, время прихода этого сигнала для нас очень важо так как по этому сигналу запускается счтчик.

3) Или делать диференциальную линию (QLD)

Логически имеет смысл экранировать CLK, но принесет ли это пользу на практике-хз.

Кстати, глядя на то, как изголяются с проводом ресет на слимках создается впечатление,

что не от помех хотят избавится а наоборот, чтобы получить их, иначе как объяснить

0,5 метра провода намотаного по плате-он как раз соберёт все помехи в боксе. Только

своим осциллографом с полосой 25мгц я не могу расмотреть, что же все таки происходит

с сигналом РСТ после его намотки на плату. Осциллограф вообще не видит изменений до намотки и

после.

Делать диференциальную линию-теоретически можно сделать РСТ на микрухах Max485, и получится тиичный

RS-485 интерфейс, одну микруху на чип, максимально близко к пинам РСТ и ПОСТ. Только надо заставить max485

работать от 3,3 вольта, ибо они 5-ти вольтовые. Но это все справедливо, если надо кристально чистый сигнал ПОСТ и

РСТ получить, однако намотка РСТ на платы опровергает теорию критсальности))). Хотя может я и ошибаюсь.

Или вариант-попробывать намотать на феритовое кольцо провод РСТ и ПОСТ, мжет что и получится.

Я хотел попробывать, но под рукой не оказалось феритовых колец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вариант-попробывать намотать на феритовое кольцо провод РСТ и ПОСТ, мжет что и получится.

Я хотел попробывать, но под рукой не оказалось феритовых колец.

пробовал мотать на кольца, визуально никагого эфекта не замечено, также мотал разную длину...

 

зы а так запуск моей консоли в сборе меня не напрягает (2сек-15сек)...

Изменено пользователем washout
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логически имеет смысл экранировать CLK, но принесет ли это пользу на практике-хз.

Кстати, глядя на то, как изголяются с проводом ресет на слимках создается впечатление,

что не от помех хотят избавится а наоборот, чтобы получить их, иначе как объяснить

0,5 метра провода намотаного по плате-он как раз соберёт все помехи в боксе. Только

своим осциллографом с полосой 25мгц я не могу расмотреть, что же все таки происходит

с сигналом РСТ после его намотки на плату. Осциллограф вообще не видит изменений до намотки и

после.

Делать диференциальную линию-теоретически можно сделать РСТ на микрухах Max485, и получится тиичный

RS-485 интерфейс, одну микруху на чип, максимально близко к пинам РСТ и ПОСТ. Только надо заставить max485

работать от 3,3 вольта, ибо они 5-ти вольтовые. Но это все справедливо, если надо кристально чистый сигнал ПОСТ и

РСТ получить, однако намотка РСТ на платы опровергает теорию критсальности))). Хотя может я и ошибаюсь.

Или вариант-попробывать намотать на феритовое кольцо провод РСТ и ПОСТ, мжет что и получится.

Я хотел попробывать, но под рукой не оказалось феритовых колец.

 

1) Мне бы получить осцилограммы (того что есть)

2) Сдвигать фазу сигнал катушкой не имеет смысла, длина этих 20ns будет 6 метров

3) указанный сигнал в 20ns это что, значения 0 или значения спада/фронта, каковы тогда остальные значения

4) чем гличиться PPC проц в боксе фронтом нулём или спадом

5) 485 не лучший выбор, может лучше LVDS из тексуа выбрать (там частоты выше)

6) С индуктивностью не хотелось бы экспериментировать, боюсь выжечь пин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Мне бы получить осцилограммы (того что есть)

2) Сдвигать фазу сигнал катушкой не имеет смысла, длина этих 20ns будет 6 метров

3) указанный сигнал в 20ns это что, значения 0 или значения спада/фронта, каковы тогда остальные значения

4) чем гличиться PPC проц в боксе фронтом нулём или спадом

5) 485 не лучший выбор, может лучше LVDS из тексуа выбрать (там частоты выше)

6) С индуктивностью не хотелось бы экспериментировать, боюсь выжечь пин.

Осцилограммы боюсь смогу предоставить тебе не скоро-вчера запаял последний чип и отдал клиенту.

Если хочешь пообщаться насчет теории-давай не будем засорять тему, вот моя аська-355412604.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-же тут фотки должны быть ;)

Фатка, сделанная по схема слима - старт до 10 секунд, никаких доп. кондеров нет, SMD-резистор просто не нашел меньшей длины в нашей радиолавке.

 

Верх:

 

http://193.111.49.9/fatslim/fatslim-top.jpg

 

Низ:

 

http://193.111.49.9/fatslim/fatslim-back.jpg

Изменено пользователем anray
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-же тут фотки должны быть ;)

Фатка, сделанная по схема слима - старт до 10 секунд, никаких доп. кондеров нет, SMD-резистор просто не нашел меньшей длины в нашей радиолавке.

А можно по подробнее? Чип прошит под фатку, а используется пайка для слима или тут свои нюансы??? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно по подробнее? Чип прошит под фатку, а используется пайка для слима или тут свои нюансы??? :scratch_one-s_head:

тоже интересно, ни диодов , не резюзков .. даже перемычки нету которая на фатках должна.. рассскажи подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фатка, сделанная по схема слима - старт до 10 секунд, никаких доп. кондеров нет, SMD-резистор просто не нашел меньшей длины в нашей радиолавке.

+1

Только у меня помимо перемычки для слима еще кондер на PLL стоит на 1nf + провод к RST идет снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто какие провода юзает? Я тут парюсь уже 7 часов, не могу никак заставить глич от чиппи заработать на слимке нормально, старт редко бывает за 10 сек, в основном от минуты. (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал еще пару слимок , компоновка идентичная , только на одной петля на CPU_RST на виток меньше , штатные кондеры C1B выпаивались , ставились 330pF . Провода на обратной стороне платы по кратчайшему расстоянию от отверстий до точек пайки .

http://i30.fastpic.ru/thumb/2012/0127/2f/d6c9c9eab57c144a136074c99492b42f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
под фат , старт обычно на фатках в пределах 5 секунд. а скажем если без поднимания 4 ножки и пайки , сколько по времени запуск?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мастера.

Есть проблема,я думаю вы с ней сталкивались.

Xbox 360 jasper(16mb-256-512mb),при установки плисины(гличхака),начинают зависать,может проработать 10 секунд может 20 минут,или при загрузки начинает фризить картинка(процессор не переходит в рабочий режим по частоте)

1-Установка конденсаторов последовательно с линией резета от 220пик до 100нан никаких изменений не вносит.

2-Удлиннение провода на резет аналогично ситуацию не спасает

3-Обход катушек преобразователей не меняет картину.

Ваши рекоменадции?Говорят что есть методы установки дополнительных емкостей на PLL_bypass.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брать ресет снизу платы. откуда ключи мозг и посмотри на точку ресет с низу и с верху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...